06.05.2014 15:52
    Поделиться

    Ученые создали "электронный нос", способный обнаружить рак простаты

    "Электронный нос" способен обнаружить рак предстательной железы на ранней стадии. Об этом сообщают финские ученые в журнале Journal of Urology. Прибор "принюхивается" к испарениям над образцом мочи и по запаху ставит диагноз. Причем он отличает злокачественную опухоль простаты от доброкачественной.

    На идею этого прибора ученых натолкнули собаки. Уже более 20 лет назад было замечено, что эти животные могут обнаружить у своих хозяев рак по испарениям, выделяемым с потом и мочой человека. Тогда-то исследователи и взялись за создание "электронного носа". И вот теперь объявили о своем успехе. По утверждению авторов, вероятность выявления злокачественной опухоли составляет около 70 процентов. Это сопоставимо с широко сегодня распространенной диагностикой по анализу крови на ПСА.

    Но возникает вопрос: если давно известно, что собака такой великолепный диагност, почему она не используется в медицине? Что же касается сравнения эффективности "электронного носа" и теста на ПСА, то сегодня онкологическая наука начала серьезно пересматривать свое отношение к онкомаркерам, в том числе и ПСА. Многие ученые заявляют, что онкомаркеры не являются достаточно информативными, чтобы с высокой вероятностью диагностировать рак.

    Поделиться