06.05.2014 20:34
    Поделиться

    Детсад-трансформер построят на северо-западе Москвы

    Для экономии пространства в столице решено строить детские сады-трансформеры. Их основная суть сводится к тому, что дети будут кушать, спать и играть в одной модифицируемой комнате. Об этом сообщает департамент строительства Москвы.

    Первый такой детский сад построят в районе Хорошево-Мневники на северо-западе Москвы, на улице Маршала Тухачевского, 39 корпус 2. Ранее здесь размещались детские сады, впоследствии снесенные.

    Кто выступит строителем пока не известно, ведь подведомственное Департаменту строительства КП "Управление гражданского строительства" только объявило конкурс на проектирование и строительство под "ключ" детского сада.

    Проект здания станет индивидуальным, но разместиться в нем должно не менее 350 человек или (14 групп) с возможностью инклюзивного обучения. Общая площадь участка, выделенного под строительство, составляет 1,12 гектара, общая площадь объекта - 5,5 тысячи квадратного метра.

    Для сна будут ставить мобильные спальные кровати, отделят игровую зону и спальню ширмой. В результате, дети получат больше свободного пространства для игр и сна.

    Отдельные помещения предусмотрены для музыкальных и физических занятий, кружков, инструкторской комнаты и медсестры, кабинетов логопеда и психолога, бассейна.

    На дворовой территории оборудуют игровые площадки, тенты с террасами.

    - Такие сады-трансформеры позволят сформировать группы больше, чем раньше, что сократит нехватку мест в детских садах, к тому же по прогнозу в столице продолжается демографический рост, - комментирует "РГ" руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Два года назад в районе Куркино не хватало дошкольных учреждений. За это время построили 4 объекта, и на 5 лет решили задачу.  Шаг за шагом, устраним такие проблемы в других районах.

    Напомним, что в нынешнем году за счет городского бюджета построят и введут в эксплуатацию 23 детских сада на 3995 мест.

    Поделиться