05.05.2014 17:03
    Поделиться

    Глава украинского "Яндекса" уходит в бессрочный отпуск

    Генеральный директор "Яндекс.Украина" Сергей Петренко перестает быть публичным лицом компании. Об этом он сам сообщил в своем блоге в понедельник, пятого мая.

    "Украина сегодня в беде. На днях беда пришла в город, где я живу - в Одессу. Погибли люди, и мне жаль, что так произошло. Я не представляю себе человека, который мог бы остаться равнодушным к происходящему - я точно не могу, - написал Сергей Петренко. - Вместе с тем, я один из руководителей крупной компании, публичная фигура. В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь Яндекс, который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд как мой, так и тысяч моих коллег".

    Руководитель украинского "Яндекса" также добавил, что не хочет подвергать угрозам компанию и не может "перестать быть гражданином своей страны".

    Свое заявление Петренко опубликовал вскоре после того, как ряд СМИ обвинили его в том, что он "открыто поддержал расправу в Одессе". Напомним, что на минувших выходных в Одессе произошли массовые беспорядки, которые привели к множеству человеческих жертв. Свою позицию руководитель "Яндекс.Украина" озвучил в комментариях к одной из записей в Facebook. Впоследствии запись была удалена. В пресс-службе "Яндекса" заявили, что мнение Сергея Петренко не связано с официальной позицией компании.

    Решение руководителя украинского "Яндекса" покинуть свой пост на неопределенный срок компания, по его словам, "понимает и поддерживает". Петренко отметил, что обязанности генерального директора будет исполнять другой сотрудник "Яндекс.Украина".

    Сергей Петренко возглавляет украинский "Яндекс" с 2005 года.

    Поделиться