05.05.2014 12:42
    Поделиться

    ЕГЭ не смогли сдать пять процентов выпускников

    Пять процентов выпускников завалили досрочный ЕГЭ
    Предварительные итоги досрочного этапа сдачи Единого государственного экзамена 2014 года таковы: с первой попытки не смогли получить аттестаты о среднем образовании как минимум 5 процентов выпускников.

    Они получили оценку "два балла" по одному из обязательных предметов - русскому языку или математике. По результатам перепроверок работ, разбирательств по выявленным наблюдателями нарушениям и апелляций итог может стать еще печальнее. С другой стороны, если неудовлетворительный результат был только за один из обязательных экзаменов, его можно будет пересдать 8 мая или вместе с основным потоком выпускников. Так что окончательная статистика еще изменится.

    Эти предварительные итоги ЕГЭ-2014 подвели в ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.

    Сдавать Единый госэкзамен в досрочный период в этом году имеют право почти 900 человек. Это выпускники нынешнего года и предыдущих лет, которые во время основной волны ЕГЭ будут выступать за сборные России по разным видам спорта, отправятся на плановое лечение, а также те, кто собирается поступать в иностранные вузы.

    - Не смогли преодолеть минимальный порог по русскому языку почти пять процентов сдававших, с экзаменом по математике, по традиции, справились еще несколько хуже, но тут точных данных пока что нет, проверка работ продолжается, -  рассказал пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов. - Но если экзамен по русскому языку на высокие баллы смогли написать больше 13 процентов выпускников, то по математике, судя по всему, такой же высокий результат будет меньше чем у одного процента сдававших.

    В этом году Единый госэкзамен впервые проходит в условиях тотального наблюдения за всеми процессами. В аудиториях пунктов сдачи экзамена установлены работающие веб-камеры, онлайн трансляцию смотрят федеральные общественные наблюдатели. Как только у них возникает подозрение, что где-то кто-то в чем-то пытается нарушить правила: списать, достать телефон, сфотографировать задание, посоветоваться с соседом или заглянуть в бумажную шпаргалку - они тут же нажимают тревожную кнопку на экране компьютера, и затем с этой ситуацией разбирается Государственная экзаменационная комиссия. Если подозрение подтвердится, то работу отменят и выпускник получит "двойку".

    Рособрнадзор не раскрывает точную статистику ловли нарушителей. Известно, что сейчас продолжаются расследования подозрительных ситуаций в 16 регионах страны.

    - Государственные экзаменационные комиссии сейчас принимают решения, рассматривают видеоматериалы и сообщения от федеральных наблюдателей, нескольким выпускникам уже аннулировали работы за использование мобильных телефонов, - уточнил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Полной статистики у меня еще нет, но ни одно подозрение онлайн-наблюдателей не осталось без внимания и разбирательства.

    За все дни досрочного периода ЕГЭ глобальных сбоев работы системы онлайн видеонаблюдения не было. Попытку хакеров сорвать виртуальный контроль на экзамене по математике специалистам удалось отбить. Правда, в Забайкальском крае, например, возникла специфическая сложность: во время экзаменов транслировалась картинка из одной аудитории, а выпускники писали работу в другой комнате.

    - Не было только трансляции, но запись велась, и специально уполномоченный человек в регионе просмотрит эти материалы на предмет выявления нарушений, - успокоил всех замруководителя Рособрназора Анзор Мурзаев. - Хотя я не думаю, что там были серьезные проблемы - народ написал на очень средние результаты - порядка 40 баллов. Если бы списывали, не стали бы так скромничать.

    Из экзаменов по выбору "досрочники" лучше всего сдали английский язык. Средний результат по этому предмету - почти 70 баллов. Специалисты считают, что это объективная цифра, так как большинство участников - выпускники языковых спецшкол.

    Еще из любопытных итогов. За время проведения досрочного периода ЕГЭ-2014 в интернете, в отличие от опыта прошлых лет, ни одно задание выложено не было. А большинство "нарушителей" вместо смартфонов и прочих гаджетов стали пользоваться по старинке шпаргалками. В Рособрнадзоре считают, что это результат плотного контроля за каждым из пунктов сдачи экзамена.

    Поделиться