05.05.2014 09:12
    Поделиться

    Корабли Тихоокеанского флота подключились к борьбе с пиратами

    Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" прибыл в район Аденского залива и приступил к несению антипиратской вахты.

    - Корабль конвоирует гражданские суда до безопасных вод в Красном море, а на обратном пути будет сопровождать большегруз из Испании. Несколькими днями ранее в Аравийском море отряд судов Тихоокеанского флота пополнил запасы воды и топлива, провел профилактические работы и контрольные антитеррористические учения, - сообщил подробности представитель пресс-службы ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов.

    Напомним, с середины марта отряд в составе большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", танкера "Иркут" и спасательного судна "Алатау" под руководством заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил контр-адмирала Владимира Дмитриева находится на боевой службе в Тихом океане.

    С 29 марта по 3 апреля моряки участвовали в вертолетных учениях, оказывали медицинскую помощь "пострадавшим" от природных катаклизмов, а тренировались ликвидировать последствия предполагаемого стихийного бедствия в рамках проводимых в регионе многонациональных учений "КОМОДО-2014". В них были задействованы военно-морские силы из 16 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

    В конце апреля впервые в новейшей истории отношений ВМС Пакистана и ВМФ России "Маршал Шапошников" зашел с визитом в порт Карачи, а затем принял участие в совместных антипиратских учениях.

    Поделиться