05.05.2014 12:22
    Поделиться

    Google обещает прекратить сканирование писем в Gmail

    Служба Gmail прекратит осуществлять анализ пользовательской переписки для отображения релевантной рекламы, сообщает Time. Первыми, кого коснется нововведение, станут студенты.

    В дальнейшем, по данным издания, Gmail перестанет заниматься "чтением" почты всех пользователей, работающих с почтой через сервис Google Apps. В их число, помимо студентов учебных заведений, войдут служащие государственных учреждений, а также обладатели бесплатных аккаунтов, воспользовавшиеся сервисом. В настоящее время открыть бесплатную учетную запись в Google Apps невозможно.

    В компании отмечают, что после отказа от анализа почтовых сообщений с панели администратора исчезнет переключатель, активирующий показ рекламы, поскольку ее отображение будет отключено по умолчанию. Это означает, что Gmail перестанет анализировать почту c целью показа рекламных объявлений, подчеркивают в Google.

    Затронет ли отказ от "чтения" почты остальных пользователей Gmail, неизвестно.

    Напомним, что автоматический анализ пользовательской переписки, который Google ведет в течение уже нескольких лет, неоднократно становился поводом для критики в адрес корпорации. Одним из наиболее активных критиков является Microsoft - компания неоднократно называла анализ почтовых сообщений вторжением в частную жизнь пользователей.

    По этой же причине московские чиновники отказываются от использования Gmail для служебной переписки, а чиновникам Пермского края полностью отключили сервисы Google.

    Поделиться