04.05.2014 08:25
    Поделиться

    Минобрнауки проведет мониторинг трудоустройства выпускников вузов

    В этом году начнется мониторинг трудоустройства выпускников вузов, по итогам которого Минобрнауки будет распределять контрольные цифры приема и эффективность вуза.

    Минобрнауки с 2014 по 2016 год проведет масштабный мониторинг трудоустройства молодых специалистов. Проект об этом сейчас находится на общественном обсуждении. Данные из Реестра выданных документов, а это единая федеральная база данных, будут сравниваться со сведениями Налоговой службы и Пенсионного фонда. Итоги мониторинга предполагается учитывать при распределении контрольных цифр приема вузам и оценке работы высших учебных заведений. К 1 декабря 2016 года доклад о мониторинге заслушает правительство.

    На сегодняшний день сведений о трудоустройстве выпускников нет. Между тем за границей это один из важнейших показателей  востребованности и эффективности университетов. О том, что при оценке качества образования надо учитывать размер налогов, давно говорили эксперты Российского Союза ректоров и многие ректоры ведущих вузов, такие как Кузьминов и Мау. Тут, правда, есть одна деталь - разница в зарплатах в российских регионах и разных отраслях очень уж велика, и учитель из глубинки, скорее всего, платит в бюджет очень низкие суммы. Но это не значит, что местный пединститут надо закрыть.

    Что касается ведущих крупных вузов, то предпочтения работодателей учитывают многие международные рейтинги. В одном из таких последних рейтингОв МГУ им. Ломоносова даже обогнал MIT (Массачусетский технологический университет).

    Поделиться