04.05.2014 12:00
    Поделиться

    Россияне несут цветы к посольству Украины в Москве

    К посольству Украины в Москве граждане России продолжают нести цветы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, практически вся ограда территории диппредставительства в Леонтьевском переулке заполнена цветами, на многих букетах надписи - "Турчинов - убийца".

    Перед посольством проходит спонтанный митинг, многие люди плачут. Их успокаивают дежурящие рядом с диппредставительством полицейские. Все происходящее снимают на камеры несколько иностранных корреспондентов.

    В Москве сегодня проходит Акция памяти по погибшим в ходе беспорядков в Одессе, спровоцированных радикалами "Правого сектора" и представителями так называемой "самообороны Майдана".

    В результате столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов, где от радикалов укрывались активисты "антимайдана", погибли свыше 40 человек, порядка 200 пострадали. На Украине был объявлен траур.

    В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

    Между тем в Кишиневе сотни жителей Кишинева также зажгли свечи в память о погибших в Одессе и на юго-востоке Украины.

    Организаторы приглашали желающих прийти к каскадной лестнице одного из центральных парков Кишинева и зажечь свечи. "Можем ли мы праздновать победу над фашизмом, если он еще не побежден?" - отметил один из организаторов акции. После траурного мероприятия его участники обсуждали одесские события.

    Отметим, что в Одессе в воскресенье продолжается траур. Как сообщает Интерфакс, на улицах приспущены флаги Украины и Одессы, очень мало людей и транспорта. В то же время, очень много людей у храмов. Возле Дома Профсоюзов много цветов. На площади присутствуют правоохранители, которые обеспечивают там правопорядок.

    Как сообщил агентству начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко, за ночь в Одессе не было происшествий, ситуация в городе спокойная.

    Поделиться