03.05.2014 07:46
    Поделиться

    Полиция проводит обыски в сеульском метро

    Полиция Южной Кореи провела обыски в головном офисе компании "Сеул Метро", которая управляет частью линий столичного метрополитена Кореи. Были изъяты документы и содержание переговоров, имеющих отношение к произошедшему вчера столкновению двух составов. Одновременно стало известно, что число пострадавших в результате инцидента возросло до 240 человек, состояние трех из которых оценивается как тяжелое.

    Напомним, что вчера, 2 мая, в 15 часов 32 минуты в районе станции Санвансимни 2-й линии сеульского метро в остановившийся из-за поломки состав врезался следовавший за ним поезд. Машинист второго состава предпринял попытку экстренного торможения, но было поздно. Два вагона переднего состава сошли с рельсов. Ранения различной степени тяжести получили более 200 человек. Пассажиры составов самостоятельно покинули поезда, открыв двери при помощи систем аварийной разблокировки.

    Как сообщили местные СМИ, сегодня с 11 часов 35 минут утра (6-35 по мск) представители полиции начали обыски в головном офисе компании "Сеул Метро". Она отвечает за организацию движения на части линий метрополитена столицы, включая станцию Санвансимни, где вчера произошла авария. Следователей интересует вся информация (документы, содержание переговоров и пр.), имеющая отношение к инциденту.

    Одновременно были предоставлены новые данные по количеству пострадавших. Теперь заявлено, что ранения различной степени тяжести получили в общей сложности 240 человек, включая двух иностранцев. Состояние трех человек расценивается как тяжелое. 59 человек до сих пор находятся в клиниках. Остальные получили медицинскую помощь и уже покинули медучреждения. Среди пострадавших также машинист второго состава, который врезался с первый. 45-летнему машинисту по фамилии Ом было прооперировано плечо, его жизнь вне опасности.

    В связи с аварией вчера движение на второй линии между станциями Ыльчжироипку и Сонсу (всего девять станций) в сеульском метро было остановлено для проведения работ по ликвидации последствий инцидента. Движение было восстановлено только ночью - с 0 часов 17 минут 3 мая.

    По предварительным данным, причиной столкновения составов стал отказ автоматической системы, которая обеспечивает поддержание безопасного минимального расстояния между поездами. Впрочем, пока власти отказываются делать окончательные заявления по поводу причин столкновения.

    Поделиться