03.05.2014 18:47
    Поделиться

    ЕС призывал провести независимое расследование трагедии в Одессе

    Евросоюз призвал провести независимое расследование обстоятельств гибели людей в Одессе, передает РИА Новости.

    "Сейчас необходимо в ходе независимого расследования установить факты, которые привели к трагической потере человеческих жизней, виновные должны быть установлены и привлечены к ответственности", - говорится в заявлении.

    Напомним, что в результате столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов, где от радикалов укрывались сторонники федерализации, погибли свыше 40 человек.

    В ЕС отметили, что теперь все политические силы Украины должны начать мирный, инклюзивный диалог для совместного поиска выхода из кризиса.

    Также, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал решение ЕС и призвал оперативно провести тщательное расследование обстоятельств трагедии в Одессе.

    В распространенном заявлении подчеркивается, что административный глава ООН "глубоко опечален трагической гибелью людей в результате ожесточенных столкновений в Одессе. Он выражает соболезнования семьям погибших и желает множеству раненных скорейшего и полного выздоровления. Он призывает к оперативному и тщательному расследованию этого трагического инцидента".

     

    Поделиться