03.05.2014 17:45
    Поделиться

    Патриарх Кирилл назвал произошедшее в Одессе "чудовищным преступлением"

    Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сообщил, что молится об успокоении всех погибших на Украине и скорейшем выздоровлении раненых. А также о том, чтобы "более не проливалась кровь и чтобы насилие навсегда прекратилось". Обострение гражданского противостояния на Украине стали поводом для заявления Патриарха, которое было опубликовано на сайте Русской православной церкви

    "На Украине вновь льется кровь. Столкновения в Донецкой области и трагические события в Одессе привели к гибели десятков людей, к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране, - говорится в заявлении. - В это тяжелейшее время мое сердце с Украиной, с каждым ее сыном и дочерью, переживающими боль, скорбь, недоумение, негодование, отчаяние"

    В заявлении также говорится о том, что насилие недопустимо, и ответственность за происходящее должна лежать на тех, кто отказался от диалога. По мнению Патриарха, применение тяжелой военной техники в гражданском противостоянии может быть проявлением политического радикализма

    "В условиях современной Украины не может объявляться единственно возможной и общеобязательной лишь одна из политических позиций. Это гибельно для страны. Убежден, что от попыток утвердить свою точку зрения силой следует отказаться раз и навсегда. Призываю все стороны воздерживаться от применения оружия, решать все вопросы путем переговоров. В краткосрочной перспективе Украине нужно по крайней мере перемирие, в долгосрочной - прочный и неотъемлемый мир", - цитирует сайт РПЦ слова Патриарха.

    В завершении своего заявления Патриарх отметил, что христианские духовные и моральные ценности "сформировали народ Украины, обогатили его мудростью и правдолюбием". Верность им сегодня поможет найти путь к миру и справедливости. Добиться этого можно, по мнению Патриарха, лишь с помощью диалога.

    Поделиться