03.05.2014 21:02
    Поделиться

    Минэнерго: Еврокомиссия противодействует "Южному потоку"

    Сложившаяся сейчас на Украине ситуация подчеркивает важность проекта "Южный поток. Однако, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, ощущается противодействие реализации этого проекта со стороны Еврокомиссии.Об этом сегодня глава Минэнерго рассказал журналистам.

    "К сожалению, такая диверсификация маршрутов, которая направлена, в первую очередь, на повышение безопасности и надежности поставок европейским потребителям, не в полной мере поддерживается Еврокомиссией", - констатировал он. И напомнил, что Россия долгое время диверсфицирует все возможные риски поставок газа в страны Евросоюза. Некоторые из них связаны, в том числе, с газотранспортной системой Украины. "Это означает, что газ по данным уже действующим газопроводам доставляется напрямую европейским потребителям по контрактам, заключенным с "Газпромом", - объяснил Новак.

    По мнению министра, для снижения рисков той ситуации, которая складывается на сегодняшний день, целесообразно ускорить реализацию строительства "Южного потока".

    Но, как показали вчерашние переговоры в Варшаве между Россией, Евросоюзом и Украиной по газовому вопросу, не все с этим согласны. Вчера перед их началом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил журналистам, что "строительство трубопровода "Южный поток" экономически необоснованно, оно должно прекратиться". Хотя накануне российская и австрийская стороны подписали меморандум о намерениях по реализации проекта "Южный поток" на территории Австрии. По словам Новака, страны, не входящие в Евросоюз, но участвовавшие во вчерашних консультациях, согласны с тем, что газопровод нужно строить быстрее.

    Напомним, что "Южный поток" должен пройти по дну Черного моря в обход Украины, через территорию Болгарии с двумя разветвлениями - в Австрию и Италию. Первые поставки российского "голубого топлива" на австрийском участке ожидаются в 2017 году.

    Поделиться