03.05.2014 07:57
    Поделиться

    Правительство Австралии повысит пенсионный возраст до 70 лет

    Австралийцам придется работать до 70 лет, чтобы начать получать пенсию. Правительство страны обнародовало план, согласно которому пенсионный возраст на Зеленом континенте к 2035 г. станет самым высоким среди развитых стран мира.

    Как пояснили в австралийском руководстве, на подобные шаги их подталкивает общая для всех развитых стран проблема - увеличение доли пожилого населения, которое становится слишком большим бременем для более молодых. В этой связи единственным выходом остаются меры, которые заставят людей трудиться дольше.

    Глава государственного казначейства Австралии Джо Хоки отметил, что предыдущее правительство, во главе которого стояли лейбористы, собиралось поднять пенсионный возраст с нынешних 65 до 67 лет к 2023 г. Нынешнее руководство, где доминируют консерваторы, намерено продолжить подобную практику, постепенно повысив пенсионный возраст до 70 лет. Произойти это должно к 2035 г.

    У Австралии нет формального срока для выхода на пенсию, но мужчины получают право получать пособия с 65-летнего возраста, а женщины - с 60 лет. Данная система существует уже более века - с 1908 г.

    Согласно данным Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), у ряда стран, входящих в число членов организации, фактический возраст выхода на пенсию приближается к 70 годам. Среди таковых отмечены, например, Южная Корея и Япония.

    Правительство Австралии понимает, что собирается пойти на непопулярные меры, но подчеркивает, что шаг этот неизбежный и вынужденный. "Это крайне важно для долгосрочного планирования нашего госбюджета", - заявил министр Хоки.

    Вопрос роста доли пожилого населения стоит весьма серьезно в Австралии. Эту проблему уже назвали "демографической тикающей бомбой". Ожидается, что в течение ближайших 30 лет число граждан Австралии в возрасте 65 и более лет увеличится с трех с половиной до семи миллионов человек, составив 22% населения страны.

    Поделиться