02.05.2014 09:32
    Поделиться

    Российского летчика Константина Ярошенко перед допросом бросили в карцер

    Лётчика из России Константина Ярошенко, отбывающего в США 20-летний срок заключения по обвинению в попытке контрабанды наркотиков, бросили в карцер для проведения допроса. Об этом сообщил адвокат россиянина Алексей Тарасов.

    Адвокат отметил, что администрация тюрьмы Форт-Дикс отказалась принять во внимание тяжелые заболевания заключенного. "Ярошенко тяжело болен, и помещение его в карцер вызывает непонимание и возмущение. Это особо вопиющий случай, который произошёл через два дня после подачи ходатайства о новом судебном процессе над ним в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка", - сообщил юрист.

    Он рассказал, что о помещении Ярошенко в карцер он узнал не от администрации тюрьмы, а от своего подзащитного по телефону. По словам адвоката, на беседу с ним у Ярошенко была всего минута.

    Как удалось выяснить Тарасову, администрация тюрьмы применила к Ярошенко жёсткие дисциплинарные меры из-за жалобы, якобы поступившей от его сокамерника. Тот утверждает, что Ярошенко ему угрожал. Адвокат считает подобные обвинения "полной чушью и бредом". "Тяжелобольной россиянин не способен ни к каким агрессивным действиям", - сказал Тарасов. Тем не менее, в карцере Ярошенко находился около четырёх часов и после допроса его вернули в камеру.

    Эта странная ситуация подтолкнула адвоката Ярошенко к мысли, что администрация тюрьмы начала в отношении россиянина очередной этап психологической обработки. "Наибольшее психологическое давление достигается при заключении в карцер. Это излюбленный трюк в отношении неугодных заключенных. Такие шаги администрации Форт-Дикса связаны с появлением неоспоримых улик, на основании которых Ярошенко должен быть освобожден, и "с него должны быть сняты все обвинения", - сказал адвокат.

    Напомним, что российский летчик Ярошенко в сентябре 2011года по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии наркотиков был приговорен в США к 20 годам заключения. Он был задержан в 2010 году в Либерии в ходе операции американских спецслужб. Его арест стал первым случаем, когда российского гражданина захватили на территории третьей страны и вывезли в США.

    Поделиться