02.05.2014 15:40
    Поделиться

    При столкновении поездов в сеульском метро пострадали 200 человек

    Не успела Южная Корея отойти от шока после крушения парома "Севоль", где погибли и пропали без вести более 300 человек, как еще одна крупная авария произошла в стране. Сегодня, 2 мая, днем в метро Сеула произошло столкновение двух составов. В результате пострадали не менее 200 человек, состояние двух из них оценивается как тяжелое. Движение на части линий приостановлено.

    Авария произошла на станции метро Вансимни на 2-й линии сеульского метро в 15 часов 32 минуты. Следовавший в сторону станции Чамсиль состав N 2258 был вынужден остановиться из-за поломки. Вскоре, однако, из-за поворота на большой скорости вылетел состав N 2260. Машинист второго поезда заметил первый состав и включил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Сила была такова, что два вагона состава N 2258 сошли с рельс, отлетели три колеса. По последним данным, в общей сложности пострадали 200 человек, включая двух иностранцев. Состояние двух человек - 81-летней женщины и 51-летнего мужчины - оценивается как тяжелое. Остальные отделались ушибами и небольшими ранениями. 154 человека сейчас находятся в клиниках, им оказывается медицинская помощь.

    Как стало известно позже, люди с момента аварии просидели в составах около двадцати минут и только после этого были выведены из поездов. Некоторые самостоятельно открыли двери и покинули вагоны, воспользовавшись аварийными устройствами разблокирования дверей. СМИ и представители администрации метро приводят противоречивые сведения о том, как действовали сотрудники метрополитена. По словам журналистов, пассажирам не было сообщено ничего об аварии, так как из-за столкновения из строя вышла система электроснабжения. Техники говорят, что оповещение было сделано.

    В настоящий момент ведется изучение причин аварии. Пока в качестве основной версии фигурирует выход из строя автоматического устройства поддержания безопасного расстояния между составами в поезде N 2260. Автоматика должна сработать, когда расстояние между составами составит менее 200 м, но на этот раз системы отказали. Не исключено также, что машинист второго состава не заметил запрещающий сигнал и развил слишком большую скорость. Сам машинист, кстати, также пострадал - у него повреждена плечевая кость.

    В связи с аварией движение между девятью станциями второй линии сеульского метро было перекрыто. Ожидается, что метрополитен заработает в штатном режиме к 22.00 по местному времени (17.00 по мск).

    Между тем

    Сегодня днем на пассажирском пароме "Дольфин", курсирующим между южнокорейскими островами Уллындо и Токто, произошла поломка одного из двигателей. Судно уже практически дошло до Токто, но в связи с поломкой было принято решение возвращаться в порт Садон на Уллындо. На борту парома находится 390 пассажиров и 8 членов экипажа. На всякий случай для сопровождения парома были высланы два корабля Службы береговой охраны, которые в настоящий момент идут рядом с ним.

    Поделиться