02.05.2014 10:57
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Заразиться клещевым энцефалитом можно через молоко

    Накануне длинных майских праздников, когда многие выезжают на дачи, в деревню и на природу, Роспотребнадзор еще раз предупредил о необходимости беречься от угрозы заражения клещевым энцефалитом. Май и июнь - время пиковой активности иксодовых клещей. В этом году из-за ранней весны первые случаи нападения клещей начались еще в марте, а к началу мая зарегистрировано уже более 5000 человек, пострадавших от укуса.

    Помимо непосредственно укуса зараженным вирусом клещом, заполучить инфекцию можно через сырое молоко - так как клещи нападают и на домашних животных. Еще один источник - собаки и кошки, которые приносят клещей с прогулок.

    Кроме того, вопреки распространенному среди непрофессионалов мнению, что клещи живут исключительно на кустах и деревьях, на самом деле "поймать" насекомое можно и в траве. Поэтому осматривать себя нужно и после прогулок по лугам.

    На сайте Роспотребнадзора опубликована обновленная памятка с мерами профилактики и правилами поведения, позволяющими снизить риск заражения. 

    Поделиться