02.05.2014 10:00
    Поделиться

    В Варшаве пройдут переговоры России, Украины и ЕС по газовому вопросу

    На сегодня в Варшаве запланированы трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом. Главная их цель - устранить противоречия, связанные с украинскими газовыми долгами.

    Известно, что в ходе сегодняшних переговоров стороны обсудят, как будут выполняться контракты по поставкам "голубого топлива" на Украину, а также его дальнейший транзит в европейские страны. Возможно, будет найден ключ к решению вопроса и о том, как будет расплачиваться с Россией Украина по газовым долгам, учитывая серьезные проблемы Киева в экономике.

    От России пути решения всех этих проблем будут искать министр энергетики Александр Новак, а также представители "Газпрома", МИДа, Минфина и Минэкономразвития.

    Напомним, что с апреля Украина лишена приличной скидки на газ от российской стороны. И теперь цена тысячи кубометров газа составляет для Украины 485 долларов. Еще совсем недавно Киев покупал российское "голубое топливо" по 268,5 долларов за тысячу кубов. Разница в ценах возникла после отмены декабрьской скидки из-за неуплаты поставок украинской стороной, а также денонсирования харьковских соглашений, по которым Украина получала скидку за газ, а Россия продлевала пребывание Черноморского флота в Крыму. Но после вхождения полуострова в состав России эта скидка для Украины была отменена.

    По предварительным данным, сейчас Украина должна России за поставки "голубого топлива" почти 3,5 миллиарда долларов.

    Поделиться