02.05.2014 09:35
    Поделиться

    Валерий Гергиев впервые выступил в Тюмени на Пасхальном фестивале

    Эстафету Пасхального тура Валерия Гергиева с оркестром Мариинского театра приняла Тюмень. Артисты выступили здесь 1 мая.

    Для Валерия Гергиева это первый визит в Тюмень. Хотя в старинном сибирском городе происходит немало культурных событий, и сюда часто приезжают с концертами симфонические коллективы Москвы. Оркестр Мариинского театра также выступал здесь несколько лет назад с Туганом Сохиевым. Кроме того, с камерно-вокальными программамами в рамках Пасхального фестиваля приезжала Лариса Гергиева вместе с солистами Академии молодых певцов Мариинского театра, в числе которых уроженка Тюмени сопрано Ирина Матаева.

    На этот раз на сцене Тюменской филармонии оркестр Мариинского театра исполнил произведения Мендельсона, Равеля, Стравинского, Чайковского. В Первом концерте для фортепиано с оркестром Чайковского солировал обладатель третьей премии XIV международного конкурса им. Чайковского молодой пианист из Южной Кореи Сенг Чжин Чо. В концерте он продемонстрировалинтеллектуальную манеру игры, мягкое туше и филигранную технику, а также идеальный баланс с оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

    Как заметил Валерий Гергиев,  "Сенг Чжин Чо заслуженно получил свою награду на прошлом конкурсе Чайковского, и я очень рад тому, что молодой артист после этой победы выступает в Пасхальном турне Мариинского оркестра".

    К слову, до вечернего концерта Валерий Гергиев не только успел познакомиться с достопримечательностями Тюмени, но и встретился с детьми, участниками Всероссийского Детского хора сочинской Олимпиады. Худрук Пасхального фестиваля возлагает большие надежды на тысячеголосый детский хор в Тюмени. Этот коллектив уже сформирован. 24 мая в день Славянской письменности и культуры 1000 детей будут петь на площади под открытым небом у подмостков городского Драматического театра.

    Между тем, тюменская публика тепло приветствовала прославленный российский оркестр. На бис музыканты сыграли сказочную картинку Анатолия Лядова "Волшебное озеро".

    2 мая Валерий Гергиев отметит свой день рождения концертами в Перми и в Москве.

    Следующий этап регионального пасхального тура по Юго-Востоку нашей страны запланирован с 4 по 8 мая. В программе - выступления в Липецке, Воронеже, Волгограде, Оренбурге, Пензе, Нижнем Новгороде.

    Поделиться