02.05.2014 14:50
    Поделиться

    Евросоюз выступил за единую цену на газ

    ЕС выступает за единую цену на газ на общем европейском рынке. Об этом заявил агентству "Рейтер" еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер перед началом трехсторонних переговоров России, Украины и ЕС в Варшаве.

    По словам европейского чиновника, страны Старого Света, входящие в ЕС, должны создать общую сеть газового и электроснабжения. В частности, построить новые терминалы для хранения сжиженного "голубого топлива". В планах также и диверсификация поставок газа на континент, в том числе и за счет экспорта из Норвегии.

    Известно, что украинская сторона такое предложение поддерживает. Кроме того, в Варшаве министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил журналистам, что "строительство трубопровода "Южный поток" экономически необоснованно, оно должно прекратиться". Хотя в Европе, похоже, настроены несколько по-другому. Так, накануне российская и австрийская стороны подписали меморандум о намерениях по реализации проекта "Южный поток" на территории Австрии.

    Напомним, что газопровод "Южный поток" должен пройти по дну Черного моря в обход Украины, через территорию Болгарии с двумя разветвлениями - в Австрию и Италию. Первые поставки российского "голубого топлива" на австрийском участке ожидаются в 2017 году.

    Поделиться