30.04.2014 23:53
    Поделиться

    РФ готова обеспечить пожизненный сервис индийского авианосца "Викрамадитья"

    Военно-морская база Карвар неподалеку от Мумбаи, где обрел прописку авианосец индийских ВМС "Викрамадитья", весьма вероятно, станет новым адресом российско-индийской дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. В конце апреля здесь побывали руководители ведущих предприятий, КБ и других организаций, принимавших участие в переоборудовании авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" в полноценный авианосец для Индии.

    Мероприятие было приурочено к плановой инспекторской проверке корабля, организованной по инициативе индийской стороны. Авианосец, напомним, успел продемонстрировать многие свои возможности во время сложнейшего перехода из России в Индию - он выпал на декабрь 2013-го и январь нынешнего. Да и сразу после прибытия в порт назначения корабль под управлением командора Берри активно эксплуатировался, отрабатывал в море одну учебно-боевую задачу за другой.

    Так совпало - а скорее всего, было запланировано - что во время проведения Нью-Дели международной выставки сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO-2014 на палубу авианосца "Викрамадитья" были проведены две посадки истребителей Миг-29 КУБ, пилотируемых индийскими летчиками. На первом инструктором был летчик-испытатель РСК "МиГ" Андрей Шишов, на втором - старший летчик-испытатель РСК "МиГ" Михаил Беляев. В Белом море палубу "Викрамадитьи" индийские пилоты уже опробовали, а в Аравийском море это случилось впервые в истории Индии.

    Как сообщает пресс-служба "Севмаша", в обеспечении полетов принимала участие гарантийная группа специалистов предприятия под руководством ответственного сдатчика авианосца Игоря Леонова. Уже тогда вице-адмирал Наир из Объединенного штаба ВМС Индии поблагодарил "Рособоронэкспорт", "Севмаш", "Невское ПКБ", "Салют" и другие российские компании за успешно выполненный международный контракт по модернизации авианосца "Викрамадитья", за подготовку корабля к полетам и помощь во время их проведения.

    На совещании в феврале и во время только что завершившейся инспекторской проверки центральной темой стало обсуждение сроков службы корабля. По контракту он составляет 20 лет. Однако индийская сторона уверена, что этот срок можно увеличить до 40 лет. Индийские партнеры выступили с предложением к "Севмашу" все работы по сервисному обслуживанию авианосца выполнять совместно.

    В практическую плоскость этот вопрос перейдет после 16 ноября 2014 года, когда завершится предусмотренный контрактом период гарантийного обслуживания сроком в один год. Индийские военные выступают с предложением продолжить сотрудничество и в течение всего жизненного цикла корабля вести его обслуживание. Как дали понять вернувшиеся из Индии специалисты, этому вопросу решено посвятить еще одну рабочую встречу в мае.

    Поделиться