01.05.2014 11:56
    Поделиться

    Туроператоры предложат пакетные туры в Крым за 16,5 тысячи рублей

    В Крыму 1 мая официально открылся туристический сезон. В Республике на майские праздники ожидается прекрасная погода: +21-22 градуса. В целом за сезон в Крыму ждут не менее трех миллионов отдыхающих из регионов России.

    Официальное открытие началось с международного фестиваля "Парад эпох", который посвящен многовековой истории Крыма. "Также 1 мая состоится традиционный чемпионат живых статуй, пройдут концерты, выставки, дни открытых дверей в музеях. Гости полуострова увидят выступления фольклорных и вокально-хоровых коллективов, спектакль под открытым небом "Тот самый Геракл", - цитирует пресс-службу Министерства курортов и туризма Крыма ИТАР-ТАСС.

    В краеведческом музее Симферополя в майские праздники пройдет выставка "Русский самовар", а в рамках акции "Шедевры в массы" гостям и жителям курорта покажут "Русскую живопись 19-20 веков". Кроме того, 1 мая комплекс "Текие дервишей" (мусульманский монастырь) в Симферополе проведет день открытых дверей и представит обновленный музей "Одун-базар къапусы" с аудиогидами на русском, английском, украинском, турецком, польском и немецком языках.

    В Ялте на майские праздники откроется фестиваль шашлыка, вина и музыки "Ялтинский пикник у моря", джазовый фестиваль Джалингтон, также состоятся концертные программы творческих коллективов города. В Алуште с 3 по 7 мая пройдет Международный телевизионный музыкальный фестиваль "Black Sea Stars-2014", в котором примут участие конкурсанты из Крыма, России и ряда стран СНГ.

    В Севастополе в рамках празднования состоится театрализованное представление "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года", Парашютный фестиваль, посвященный Дню Победы, торжественное открытие фестиваля "Ради жизни на земле".

    Ранее министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко отметила, что на полуострове работает 825 баз размещения - "на любой вкус и кошелек". "Отдых от 20 долларов до 120 долларов. В Крыму 11,5 тысячи памятников архитектуры и культуры, в том числе 2,5 тысячи скрыты под водой. У нас огромное количество водопадов, шесть заповедников, прибрежная полоса длиной в 500 километров", - отметила Елена Юрченко.

    О возможности недорогого отдыха в Крыму говорили и российские туроператоры. Более того, они выразили готовность продавать так называемые пакетные туры в Крым, как, например, в Турцию  и Египет.

    Туроператоры, работающие на крымском направлении, уточнили, что сейчас они готовы предоставить двухместный номер в пансионатах или отелях Крыма по цене от 25 тысяч рублей на неделю с завтраками. Соответственно, проживание одного человека будет стоить 12,5 тысячи рублей.

    С учетом стоимости авиабилетов, определенных по программе государственного субсидирования перевозок в Крым, самый дешевый перелет, например, из Нижнего Новгорода и Самары в Симферополь и обратно обойдется в четыре тысячи рублей. Отсюда и примерная цена пакета в 16,5 тысячи рублей на человека. Это дешевле, чем путевка в Турцию.

    "Сейчас туроператоры ждут определения списка авиакомпаний, которые будут летать по этим условиям. Конкретное понимание объемов перевозок позволит формировать пакеты. Конечно, продажа таких туров удобна и для туроператоров, и для потребителей", - рассказал "РГ" президент Альянса туристических агентств России Андрей Гаврилов.

    Помимо Нижнего Новгорода и Самары, определены специальные тарифы на перелет из Казани - это 2,2 тысячи рублей. Полет из Уфы и Кирова в один конец обойдется пассажирам в 2,5 тысячи рублей. Самые высокие тарифы установлены на рейсы из Иркутска - 6,8 тысячи рублей, Красноярска - 5,6 тысячи, Томска и Кемерово - пять тысяч рублей.

    Всего в перечне Росавиации 16 городов. В список также вошли Архангельск, Челябинск, Екатеринбург, для которых установлен тариф в размере трех тысяч рублей, Тюмень (3,4 тысячи), Сургут (4,2 тысячи), Нижневартовск (4,4 тысячи), Новосибирск (4,8 тысячи). Продажу авиабилетов в Крым по специальным тарифам начинает и "Аэрофлот".

    Минимальная стоимость билета экономического класса по маршруту Москва - Симферополь - Москва или Симферополь - Москва - Симферополь составит 7,5 тысячи рублей, включая все сборы.

    Покупать пакетные туры на популярные курорты выгодно, считают специалисты. Готовя такие предложения, туроператоры выкупают авиабилеты и места в гостиницах заранее, оптом и со значительными скидками. Соответственно ниже цена и на конечный продукт. Кроме того в высокий сезон для самостоятельных туристов может просто не оказаться мест.

    Приобретая пакетный тур, отдыхающий больше защищен от непредвиденных обстоятельств. По возникающим вопросам он может обратиться к представителю  туроператора. В пакет также входит страховка, что при необходимости гарантирует туристу медицинскую помощь. Ну и ко всему прочему покупка пакетного тура позволяет экономить время.

    "В 2013 году в Крыму отдохнули 6 миллионов человек, из которых 65 процентов составляли жители Украины. Но мы уверены, что в этом году Россия нас не подведет, и мы побьем прошлогодний рекорд. Очень ждем деток из российских регионов. Для них на Западном побережье открыто множество оздоровительных лагерей, пансионатов. Тяжелобольным детям мы предлагаем уникальную дельфинотерапию, которая многих, казалось бы, безнадежных маленьких пациентов поставила на ноги", - отметила Елена Юрченко.

    Поделиться