01.05.2014 08:55
    Поделиться

    Сноуден хочет продлить разрешение на временное убежище в России

    Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший в прошлом году убежище в России, рассчитывает, что российские власти продлят разрешение на его пребывание в стране, истекающее в конце июня. Об этом сообщила адвокат американца Джесселин Рэдэк.

    "Для этого есть хорошие перспективы", - сказала Рэдэк, выступая в вашингтонском Национальном клубе печати на церемонии вручения Сноудену и американской журналистке Лоре Пойтрас премии имени Риденауэра (американского военного, который сыграл ключевую роль в раскрытии факта и обстоятельств кровавой бойни, которую устроили американцы во вьетнамской деревне Сонгми в 1968 году).

    "Конечно, он скучает по Америке и хотел бы вернуться домой, - признала юрист. - Но в ближайшее время мы просто не видим для этого возможности". Она напомнила, что министерство юстиции США не сняло с ее подзащитного обвинений в разглашении государственных секретов, за которое ему на родине грозит многолетнее тюремное заключение. "Если Минюст захочет обсудить этот вопрос, то мы будем рады, но он (Сноуден) не приедет сюда, чтобы оказаться под судом за шпионаж", - добавила юрист.

    Ранее другой адвокат Сноудена Бен Уизнер подтвердил, что его клиент хотел бы вернуться в США. Американские СМИ тогда не исключали, что беглый сотрудник ЦРУ и АНБ рассчитывает на заключение сделки с американским следствием. С такой идеей в декабре  прошлого года выступил Ричард Леджетт, занимающий сейчас пост заместителя директора АНБ. При этом он предложил бывшему коллеге вернуть те документы, которые он еще не успел обнародовать. В свою очередь, Сноден дал понять, что его возвращение в США возможно лишь в том случае, если Конгресс внесет изменения в нынешнее законодательство. По его словам, только тогда гражданин, нуждающийся в защите, сможет не опасаться возвращения на родину и "отправиться в адвокатскую контору, а не в аэропорт" для вылета в другую страну.

    Поделиться