01.05.2014 12:38
    Поделиться

    В Крыму официально открылся туристический сезон

    Министерство курортов и туризма Совета Министров Республики Крым официально объявило о старте туристического сезона в Крыму. И хотя температуры морской воды пока не выше 14 градусов, многие транспортные проблемы до сих пор не решены, власти полуострова рассчитывают привлечь не менее трех миллионов туристов.

    За годы пребывания в составе Украины Крым растерял российских туристов. Примерно 65% отдыхающих приезжали из регионов Украины и только 20% - из России. Теперь есть шанс кардинально изменить ситуацию. Ростуризм рассчитывает, что в нынешнем году количество отдыхающих из российских регионов увеличится на 3 миллиона человек. По оперативной информации, крымские объекты размещения уже заключили более 1,2 тысячи договоров, туроператоры - около 300.

    На минувшей неделе, чтобы помочь крымской туристической отрасли интегрироваться в российскую реальность, в Симферополе высадился целый десант специалистов в области туризма и рекреации. Свыше 170 представителей российской туриндустрии, региональных органов исполнительной власти и госкорпораций приняли участие в проходящем в республике конгрессе "Отдых в Крыму-2014".

    - Мы специально решили до начала сезона вывезти в Крым представителей центральной и региональной прессы, крупнейших туроператоров, представителей органов исполнительной власти и госкорпораций, потому что если не сделать это до начала мая, то потеряем весь летний сезон, - рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму - руководитель межведомственной рабочей группы по подготовке к курортному сезону-2014 Дмитрий Амунц.

    Задача стоит непростая - привлечь на отдых в Крым три милллиона россиян. Это плюс к тем двум миллионам, которые традиционно отдыхают на полуострове. Цифра, конечно, огромная, но замруководителя Ростуризма считает ее вполне реалистичной, ведь именно столько россиян ежегодно отдыхает в Турции. Учитывая патриотические настроения после возвращения Крыма в Россию, есть надежда, что берег крымский они предпочтут турецкому.

    - У россиян сейчас колоссальный интерес к Крыму, нам остается только обеспечить достойный уровень сервиса, - считает Амунц. - И не взвинчивать цены, иначе туристы могут "промахнуться" мимо полуострова.

    В министерстве курортов и туризма Республики Крым говорят, что отели и здравницы снизить стоимость размещения готовы. Нынешним летом отдых на полуострове обещают продавать с дисконтом 20-25%. При этом доходы отрасли пойдут в бюджет, а не в "тень", как это было в предыдущие годы, когда туристический сбор в Крыму платили преимущественно легально работающие санатории и отели, частные же средства размещения работали на собственный карман.

    Для этого Госсовет Крыма уже утвердил ставки спецпатента, который будут платить квартиросдатчики при сдаче своего жилья отдыхающим. К слову сказать, такой сбор уже применялся в Крыму, но в Киеве посчитали его незаконным, и ввели туристический сбор с отдыхающих. В результате львиная доля доходов от работы в курортный сезон 4,5 тысяч мини-отелей и 14 тысяч квартиросдатчиков уходила в обход казны. При том, что удельный вес неорганизованных отдыхающих составлял 80%, динамика поступлений турсбора была противоположная, то есть 80% отдыхающих давали казне 20% турсбора. В удельном весе налогов, перечисляемых Крымом в госбюджет Украины, на долю туристической отрасли, например, в 2012 году приходилось 11%, в сводный бюджет республики поступило и того меньше - 8%. Несколькими годами ранее этот показатель не превышал и 6%, хотя в туристическом секторе имеют доходы две трети населения полуострова.

    Теперь ситуация должна измениться для казны республики. Бюджет Крыма рассчитывает получить в нынешнем году от сдачи гражданами жилья в аренду отдыхающим около 60 миллионов рублей. Для этого в канун майских праздников Госсовет республики утвердил стоимость спецпатента для квартиросдатчиков, которые не имеют регистрации как субъекты предпринимательской деятельности. За основу при его расчете будет браться теперь не койко-места, как было ранее, а квадратный метр общей площади жилья. Если средство размещения не превышает 50 квадратных метров, стоимость патента будет рассчитываться, исходя из 12 рублей за 1 квадратный метр общей площади. Свыше 50 квадратных метров – придется платить в казну 20 рублей за каждый квадратный метр. Кроме этого, местные советы смогут установить для своих регионов так называемые повышающие коэффициенты, ведь стоимость аренды жилья, например, в Ялте, на порядок выше, чем в Черноморском.

    - Однако, эти ставки спецпатента распространяются только на жилье. Данный порядок не распространяется на доходы физлиц полученные от сдачи в аренду недвижимости под склады, магазины и офисы и т.д., - сообщила заместитель министра финансов РК Людмила Ельцова.

    Квартиросдатчиков, не желающих добровольно платить налоги со своих доходов, обещает навестить налоговая служба. Она получила право обследовать объекты размещения, чтобы проверять правильность оплаты спецпатента. Если владелец мини-гостиницы не оплатил патент, налагается штраф в пятикратном размере от фиксированной ставки, если превышено количество мест – 10-кратный штраф.

    - За период, который мы работали по этой системе до 2011 года, в Крыму более 60 тысяч койко-мест облагались по этому виду налогообложения и более 10 тысяч граждан, например, в 2010 году заплатили свыше 17 миллионов рублей (4 млн. грн.). С момента введения Налогового кодекса Украины когда эта норма прекратила существование, бюджет с дохода таких граждан получил всего около восьми миллионов рублей (2 млн. грн.), - добавила Ельцова.

    При этом министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко считает, что легализация частных мест размещения при уплате туристического патента не повлияет негативно на цену турпродукта. А вот качество услуг, напротив, повысит, потому что будет с кого спрашивать за неоправданные надежды отдыхающих. В перспективе министерство планирует вернуться и к вопросу категоризации средств размещения, на пороге которой Крым стоял буквально в феврале этого года.

    Для туристов красивое название отеля или мини-гостиницы ровным счетом ни о чем не говорит.  "Звезды" же расскажут о многом: есть ли, например, в таком отеле бассейн, душ в номере, круглосуточно ли горячая вода и так далее. Что немаловажно, ведь по данным Ростуризма, из двух миллионов россиян, которые в прошлом году посетили Крым, только 400 тысяч останавливалось в коллективных средствах размещения, то есть санаториях и отелях, остальные - в частном секторе. И далеко у всех желаемый объем услуг совпал с действительным.

    К слову, о коммунальных благах. Несмотря на неурегулированные пока отношения с Киевом по поводу подачи на полуостров днепровской воды, отдыхающих эта проблема коснуться не должна. Советник по туризму исполняющего обязанности главы Республики Крым Андрей Филонов говорит, что проблем с обеспечением питьевой водой и электроэнергией в Крыму сегодня нет и не будет в курортный сезон.

    - Правительство предприняло ряд конкретных технических мер, и сегодня в Крыму проблем с питьевой водой нет и в сезон их не будет. Некоторые нынешние проблемы касаются исключительно поливной воды для сельского хозяйства, - заверят он.

    Больше почти на сотню станет грядущим летом и открытых пляжей - около 450. Кроме этого, в правительстве сейчас ведут работу над тем, чтобы сделать их доступными для людей с ограниченными физическими возможностями.

    Хотя, конечно же, не стоит питать иллюзий, что за несколько месяцев удастся решить все накопившиеся за 20 лет проблемы.

    - Нам досталось непростое наследство в результате 20-летнего ничегонеделания в туристической сфере, - говорит Андрей Филонов. - Решить проблемы быстро невозможно. Нам предстоит серьезная большая работа по реконструкции всей туристической инфраструктуры. В ее рамках можно будет говорить о серьезных вливаниях, крупных проектах. В результате системной работы за три-четыре года курортная инфраструктура Крыма преобразится. Пока же  мы имеем то, что имеем. Но  хочу заверить, что Крым готов к приему отдыхающих. В прошлом году мы приняли более 5 миллионов человек, и инфраструктура выдержала эту нагрузку. И в этом году мы точно найдем технические решения вопросов, которые могут негативно повлиять на проведение курортного сезона".

    мнения

    Дмитрий Амунц, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму:

    - Крым предлагает не худшие условия отдыха, чем традиционное пляжное направление. А может быть, даже лучшие, учитывая культурное, историческое и природное наследие полуострова. Но времени на подготовку осталось мало, поэтому работы предстоит много.

    Рустам Темиргалиев, первый заместитель правительства Республики Крым:

    - Курортный сезон в 2014 году должен пройти на высоком уровне. К Крыму по понятным причинам особое внимание, поэтому наш туристический потенциал необходимо умело использовать. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто так же, как и крымское правительство, заинтересован в развитии туристической отрасли в Республике Крым. Мы уверены, что нам есть чем заинтересовать рядового туриста, и мы сможем доказать, что отдых в Крыму ничуть не хуже отдыха в Турции и Египте.

    Андрей Филонов, советник по туризму исполняющего обязанности главы Республики Крым:

    - Крым сегодня - это курорт для среднего класса и ниже. Поэтому он не конкурент города Сочи, в который вложено огромное количество средств в развитие инфраструктуры, и он предполагает иного потребителя, более платежеспособного. На территории Российской Федерации проживает огромное количество людей, которые раньше не ездили в Крым, а теперь, после известных событий, смогут себе это позволить.

    Кстати
     
    По информации министерства курортов и туризма Республики Крым, отдых в крымских здравницах летом-2014 будет стоить от 600 рублей в сутки в низкий сезон, и от 1800 рублей - в высокий. С учетом расходов на авиаперелет в размере 7,5 тысяч рублей, десятидневное пребывание в Крыму в низкий сезон обойдется в 13,5 тысяч рублей, в высокий - от 25 тысяч рублей. Эта стоимость рассчитывалась для одного человека при размещении в двухместном стандартном номере с 3-4 разовым питанием и базовым лечением. Детский отдых без расходов на авиаперелет будет стоить примерно 3 тысячи рублей. Правда, пока туроператоры России заявляют, что авиакомпании лишь искусственно задирают цены на билеты в Крым. Билет на ближайшие рейсы даже по средним ценам от 12 тысяч рублей в одну сторону приобрести практически невозможно.

    Поделиться