30.04.2014 15:00
    Поделиться

    Под Волгоградом открыли восстановленный мемориал "Солдатское поле"

    Накануне майских праздников врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с кадетами, ветеранами, представителями общественности принял участие в торжественной церемонии открытия восстановленного мемориала "Солдатское поле" в Городищенском районе.

    Фигура девочки Милы, в буквальном смысле возрожденная скульпторами Иваном и Василием Мариниными, снова заняла свое место в ансамбле памятника.

    - Сегодня мы присутствуем при историческом событии, - отметил Андрей Бочаров. - Восстановленная девочка Мила станет символом возрождения священной сталинградской земли - земли, политой кровью героев.

    Напомним, в январе этого года безработный местный житель, настоящий "иван, не помнящий родства", разбил и раскурочил скульптуру, чтобы содрать с нее медную чеканку и сдать в металлолом. Эта печальная история получила большой резонанс. Вандала быстро "вычислили" и задержали полицейские. Но разбитая фигура восстановлению уже не подлежала.

    К счастью, у вдовы автора скульптуры, Людмилы Криволаповой сохранилась отливка скульптуры.

    - Дело в том, что изначально Алексей задумывал отлить девочку из бронзы. Но по финансовым причинам, чтобы удешевить памятник, решили сделать ее гипсовую, - рассказывает Людмила Криволапова. - И в 1975 году, когда открывали мемориал, стояла именно гипсовая скульптура.

    В 1980 году гипсовую скульптуру фигуру Милы "одели" в медь. На бронзу денег так и не нашлось. А Криволапов по-прежнему хранил в своей мастерской отливку, надеясь, что когда-нибудь его замысел будет воплощен. Вряд ли автор мог предположить, что произойдет это уже после его смерти и "благодаря" вандалу.

    - Получается, что скульптура девочки Милы обрела третье рождение, - говорит Людмила Криволапова. - Но главное, что дождалась своего часа. Литье гораздо лучше чеканки передает отпечаток руки мастера.

    - Гипсовая модель Криволапова сохранилась в прекрасном состоянии, были потеряны только кончик косички и цветок в руке, - говорит скульптор Василий Маринин. - Их пришлось воссоздавать заново. Моей же главной задачей было - сохранить лепку, чтобы не было отклонений от замысла Криволапова.

    Бронзовое литье - удовольствие дорогое. Работы обошлись в 1,2 миллиона рублей. Все затраты оплатил волгоградский предприниматель Юрий Сударев.

    - Это было мое личное желание, - говорит Юрий Сударев. - Еще школьником каждый год на майские праздники я с классом ездил на Дон. По пути мы обязательно заезжали на Солдатское поле, чтобы возложить цветы к памятнику. Понимаете, я на этом воспитан, вырос, и это мой долг - восстановить мемориал. Чтобы не объяснять ветеранам 9 Мая, что случилось, и куда делась скульптура. Ну а "историческое" желание автора сделать скульптуру из бронзы совпало с моим.

    Что касается вандала, в конце апреля уголовное дело в отношении него было передано в суд. Он обвиняется в уничтожении объектов культурного наследия. Ему грозит до трех лет лишения свободы.

    Поделиться