30.04.2014 13:17
    Поделиться

    Фестиваль "Виват кино России!" огласил программу и состав жюри

    С 12 по 16 мая в Северной столице будет проходить кинофестиваль "Виват кино России!"

    Созданный в 1993 году, в годы краха отечественного кинопроката, фестиваль задуман как праздник для кинозрителей: все показы - бесплатные, проходят встречи с популярными актерами, известными кинорежиссерами, можно посмотреть картины, не имевшие широкого проката.

    На открытии фестиваля 12 мая в Большом концертном зале "Октябрьский" покажут новый фильм петербургского режиссера Антона Сиверса "Василиса" со Светланой Ходченковой в главной роли. Актриса сыграла крепостную крестьянку Василису Кожину, защищавшую Родину в 1812 году.

    - Конкурсную программу собирать сложно, - отметила генеральный директор фестиваля "Виват кино России!" Людмила Томская. - В этом году в ней 11 фильмов. Часть из них была в прокате. Мы не боремся за "право первой ночи" и не стремимся просто составить программу из только что созданных картин. Наша цель - показать лучшее новое российское художественное кино.

    В конкурс попали фильмы "Василиса", "Географ глобус пропил", "Горько!", "Дубровский", "Жажда", "Майор", "Она", "Пока еще жива", "Роль", "Храбрый портняжка и тайна принцесс", "Чемпионы".

    В жюри, возглавил которое известный кинорежиссер Александр Прошкин, вошли актеры и режиссеры Александр Галибин, Сергей Пускепалис, Елена Райская, Ирина Лачина, президент Гильдии кинооператоров России Игорь Клебанов, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Андрей Шемякин.

    Зрители, как и прежде, будут оценивать фильмы письменным "голосованием" - после просмотров в кинотеатрах. Так по традиции решится судьба Приза зрительских симпатий.

    В конкурсе телесериалов победителей также определяет публика. Именно она оценит телевизионные фильмы выпуска 2013-2014 годов и назовет лучший телесериал, лучшую актрису и лучшего актера. По словам Людмилы Томской, уже наметились явные фавориты, но какой из 30 сериалов победит? В списке - "Горюнов", "Ладога", "Оттепель", "Пепел", "Людмила", "Станица", "Шерлок Холмс"…

    В этом году организаторы помимо ретроспектив составили шесть специальных программ: "Эпоха Германа" (пять картин Алексея Германа, в том числе - "Трудно быть Богом"), "Думы о России. Кинорежиссер Станислав Говорухин: гражданин, политик, публицист", "Этим фильмам мир рукоплескал" ("Фауст", "Орда", "Как я провел этим летом"), "Путь к спортивным победам не прост" ("Чемпионы", "Около футбола", "Трудностям вопреки" и др.), "Кино - XX век: "оттаявший" экран" (шедевры Георгия Данелии, Элема Климова, Марлена Хуциева, пролежавшие долгое время на полке), "Киноостров Крым" ("Дама с собачкой", "Человек-амфибия" и другие, которые снимались в Крыму).

    В программу ретроспективных показов вошли 115 фильмов. Они посвящены юбилейным датам Василия Шукшина, Ролана Быкова, Семена Арановича, Олега Янковского. Актриса, режиссер, продюсер Елена Санаева привезет в Петербург премьеру - документальный фильм о своем муже, замечательном актере и режиссере Ролане Быкове, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. В честь 90-летия киностудии "Мосфильм" фильмофонд "Петербург-кино" подготовил к показу 90 фильмов из своего собрания. В "золотой коллекции" - ленты Сергея Эйзенштейна, Михаила Ромма, Андрея Тарковского, Григория Чухрая, Леонида Гайдая, Эльдара Рязанова, Владимира Меньшова.

    Завершится киносмотр 16 мая. На церемонии закрытия в киноцентре "Великан-Парк" будут названы победители и вручены призы в нескольких номинациях, среди которых "Признание" - за творческий вклад в кинематограф, "Живая легенда российского кино", "За духовность в культуре", "Немеркнущая зрительская любовь", Приз прессы. Подарком зрителям станет премьера фильма, монтаж которого только что завершен, - "Гвоздь" Эльёра Ишмухамедова. Режиссер - один из лидеров "новой волны" в узбекском кино 60-х годов. В последнее время известен как автор сериалов "Катя: Военная история", "М.У.Р.".

    К слову

    Людмила Томская считает, что фестиваль "Виват кино России!" не смог бы жить 22 года без помощи Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России, комитета по культуре Санкт-Петербурга и городского Законодательного собрания.

    - Для нас нет сомнений в том, поддерживать или нет этот фестиваль - самый масштабный в России, посвященный отечественному кино, - подчеркнул на встрече с журналистами зампредседателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко. - Нынче мы выделили 6 миллионов рублей.

    Поделиться