30.04.2014 12:46
    Поделиться

    В Вологде коммерсанта накажут за календари с курящим ребенком

    Вологодского индивидуального предпринимателя накажут за распространение рекламной продукции, на которых изображен малолетний ребенок с сигаретой во рту. Как прокомментировали корреспонденту "РГ" в прокуратуре региона, возбуждено административное дело по статьям "Нарушение законодательства о рекламе" и "Причинение вреда здоровью и развитию детей".

    В феврале нынешнего года индивидуальный предприниматель обратился в полиграфическое предприятие с заявкой на изготовление карманных календарей в количестве 140 тысяч экземпляров. Через некоторое время ему представили макет календаря с изображением ребенка с сигаретой во рту и надписью "Реальные пацаны скидок не просят". На изделии указаны номера телефонов ассоциации таксомоторного транспорта Вологодской области, а также ряда аварийных служб, учреждений, организаций, государственных органов региона.

    Работники еще одного индивидуального предпринимателя распространили календари по почтовым ящикам Вологды. Кстати, данный руководитель также является фигурантом другого дела о нарушении рекламного законодательства.

    Справка "РГ"

    Санкцией статьи о нарушении законодательства о рекламе предусмотрено наказание в виде административного штрафа: для должностных лиц - от 4 до 20 тысяч рублей, для юридических - от 100 до 500 тысяч рублей. По второй статье предусмотрен штраф от 5 до 10 тысяч или приостановление деятельности на 90 суток.

    Поделиться