30.04.2014 09:42
    Поделиться

    Сибирские ученые доказали принадлежность части Арктики к России

    Новосибирские ученые собрали доказательства, необходимые для расширения российских границ континентального шельфа в Арктике.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН, ученые выяснили, что расположенный на дне Ледовитого океана хребет Менделеева имеет континентальную, а не океаническую кору. Таким образом, он является продолжением материка. Заявка на расширение внешних границ российского континентального шельфа будет подана в ООН осенью текущего года.

    По оценке экспертов, сегодня в Арктике может находиться около 22 процентов неразведанных мировых запасов углеводородов. Если подводные хребты Менделеева и Ломоносова признают частью российского шельфа, то Россия получит право на добычу углеводородных ресурсов между Северным полюсом, Мурманском и Чукоткой. В министерстве природных ресурсов РФ полагают, что объем запасов арктического шельфа составляет пять миллиардов тонн условного топлива. На разработку континентального шельфа претендуют также Канада, Швеция, Норвегия, Исландия, Финляндия и Дания.

    Справка "РГ"

    Хребет Менделеева был открыт в 1949 году советской воздушной экспедицией. Хребет, расположенный в центральной части Северного Ледовитого океана, тянется от острова Врангеля к центральной части хребта Ломоносова, наибольшая глубина под ним составляет 800 метров.

    Поделиться