30.04.2014 13:49
    Поделиться

    Задержан скрывавшийся в Таиланде новосибирский полковник

    Бывший замначальника следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Новосибирской области Сергей Дубовик, который с 2010 года был в международном розыске и скрывался в Таиланде, задержан в Новосибирске. Как сообщили в СКР, Дубовик взят под стражу - он был заочно арестован еще в октябре 2010 года.

    Сергей Дубовик, уволившись из органов, исчез из Новосибирска после возбуждения уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, в 2008 году обвиняемый получил от одного из адвокатов взятку - два миллиона рублей. Деньги были переданы замначальнику лично, в помещении автоцентра "Плутон". За эту сумму Дубовик обещал прекратить уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, которое было возбуждено по материалам финансовой проверки УФНС. Между тем дело и без "услуг" мздоимца подлежало прекращению - сумма налоговой недоимки была слишком мала для уголовного преследования руководителя фирмы.

    Правоохранительным органам о взятке стало известно только осенью 2009 года. В СУ СКР по Сибирскому федеральному округу возбудили уголовное дело о мошенничестве, а полковник юстиции скрылся - по оперативной информации, вначале он выехал в Душанбе, а потом в Таиланд. По неофициальным данным, предварительно Сергей Дубовик перевел в это королевство крупную сумму с целью приобрести недвижимость.

    Поделиться