30.04.2014 18:59
    Поделиться

    За день в Крым куплено более ста "единых билетов"

    В Крым только в первый день реализации продано более ста "единых билетов". Об этом в Симферополе сообщил заместитель генерального директора АНО "Единая транспортная дирекция" Мус Яквашев.

    Вариантов путешествия в Крым по "единому билету" предлагается несколько. А приобрести проездной можно в железнодорожной кассе любого города, правда с одним уточнением: продажа "единых" заканчивается за сутки до даты поездки. Это связано с тем, что оператору необходимо заранее иметь полную информацию о количестве пассажиров. Первый этап пути - по железной дороге до Анапы или Краснодара. Летом в Анапу будет ежедневно прибывать до 24 поездов, как проходящих, так и прибывающих на конечную станцию, а в Краснодар - до 40.

    Путешественникам с "едиными билетами" предстоит пересесть на поданные специально для них автобусы до порта "Кавказ". Дорога занимает от Анапы 1,5 часа, от Краснодара - 3 часа. Путешествие на пароме до крымского берега - это еще 40 минут. Паромов три, количество рейсов при необходимости можно увеличить до 33 в сутки. При этом летом переправа будет в основном работать именно на пассажирские перевозки, грузовые потоки пойдут из Новороссийска в Феодосию и Евпаторию.

    В порту "Крым" туристов снова ждут автобусы, которые довезут до места назначения. Дорога, по данным автономной некоммерческой организации "Единая транспортная дирекция", займет до Симферополя - 4 часа (210 км), до Севастополя - 5 часов (300 км), до Ялты - 5 часов (281 км), до Евпатории - 5 часов (289 км). До Феодосии и Судака - 3 часа 15 минут (150 км). Из Анапы в Керчь с мая до октября можно будет добраться еще и катамараном, между городами будут курсировать три судна, каждое из которых способно перевозить до 300 человек.

    Стоимость переезда по "единому билету" составит: из Анапы до Симферополя - 350 рублей, до Севастополя - 430 рублей, до Евпатории - 420 рублей. Из Краснодара до Симферополя - 750 рублей, до Севастополя - 830 рублей, до Евпатории - 820 рублей.

    - Пассажир, покупающий в железнодорожной кассе билет до Краснодара или Анапы может одновременно приобрести посадочный документ, подтверждающий дальнейшую перевозку до паромной переправы, на паром или катамаран и автобус до места отдыха в Крыму, - рассказывает подробности Мус Яквашев. - Дорожные затраты в этом случае будут точно такими же, если бы он ехал в плацкартном вагоне до станции назначения. Например, проезд в поезде из Москвы до Анапы стоит 2400 рублей, еще 350 рублей - проезд на всех видах транспорта до Симферополя, итого - 2750 рублей.

    Точно такой же в прошлом году была цена билета на поезд, который следовал из Москвы в Симферополь через территорию Украины. А вот перевозить детей предполагается прямыми рейсами - их не нужно будет пересаживать из автобуса в автобус при пересечении на пароме Керченского пролива. Уже есть первые предварительные телефонные заявки. И когда получим документальное подтверждение, "детские" рейсы будем выделять отдельно, к таким перевозкам предъявляются повышенные требования безопасности.

    Направляющимся в Крым также стоит знать, что обратная дорога из Крыма по "единому билету" может занять больше времени, так как оператор планирует доставлять пассажиров к железнодорожному вокзалу примерно за два часа до отхода поезда. Такой временной резерв предусмотрен на случай непредвиденных путевых задержек.

    К началу лета площадка у паромной переправы с крымской стороны будет благоустроена, поскольку пассажирам придется недолго, от двадцати минут до получаса, но все-таки ждать посадки. Рассматривается и вопрос установки терминалов для продажи единых билетов в Крым, чтобы не приходилось стоять в общей очереди.

    Поделиться