29.04.2014 23:25
    Поделиться

    Академики РАО определили круг самых важных задач в образовании

    РАО объявит конкурс на лучший учебник
    Российская академия образования (РАО) на общем собрании определила для себя круг самых важных задач.

    Среди них: сохранение чистоты русского языка, экспертиза школьных учебников, создание российской системы научного цитирования и, конечно же, модернизация системы образования с учетом изменения психологии современных детей.

    - Образование теряет свою социальную функцию, усиливается разрыв между слабыми и успешными учениками, растет число неуспевающих школьников, - подчеркнула на общем собрании президент РАО Людмила Вербицкая. - Академия будет работать над новыми стандартами, объявит Всероссийский конкурс на лучший учебник, в центре внимания будет подготовка школьных учителей, коррекционное, инклюзивное образование.

    Помощник президента РФ Андрей Фурсенко считает, что академики должны не упустить две важные вещи: основную школу и профессиональное образование.

    - В США летчиков готовят девять месяцев, а раньше - два года. И за это время сейчас они успевают получить все необходимые знания. При новых технологиях не может быть старых сроков обучения, - высказал свою точку зрения Андрей Фурсенко.

    Экс-министр образования припомнил, что если десять лет назад на всех встречах с педагогами первым делом они задавали вопросы о зарплате, то сейчас на первом месте тема качества образования.

    По словам Фурсенко, учителя сейчас "чувствуют себя обеспеченными, уважаемыми и работают в нормальных условиях".

    Впрочем, если учителей доходы сейчас волнуют не так сильно, как раньше, то для академиков финансирование - вопрос номер один. Дело в том, что РАО, как РАН, находится в последние полгода в процессе реформы.

    - Изменились статус, структура и характер деятельности, - подчеркнула Людмила Вербицкая.

    Число академиков в ближайшее время может измениться: сейчас их в РАО 130, а будет 170

    С 14 марта 2014 года академия живет по новому уставу, в РАО числится 300 ведущих ученых. Правда, число академиков в ближайшее время может измениться: сейчас их в РАО 130, а будет 170. Членов-корреспондентов при этом станет меньше. Людмила Вербицкая пообещала ученым РАО, что их зарплата станет такой же, как в РАН. Но и требования к ученым вырастут.

    На сегодняшний день в РАО работает пять отделений: профобразования, философии образования, общего среднего образования, психологии и возрастной физиологии, отделение образования и культуры.

    Прежде академия состояла из институтов, работа которых будет оценена по разработанным критериям до 30 мая. Вербицкая пояснила, что к этой дате "будут известны результаты, которые определят судьбу институтов и других подразделений".

    - Госзадание для РАО определит минобрнауки, на основании задания пойдет и финансирование академии, - уточнила Людмила Вербицкая. - Тем не менее надо и самим активнее искать источники дополнительного финансирования.

    Пока что у обновленной РАО выполнено, по меньшей мере, два больших проекта: подготовлена концепция информационной безопасности и проведена экспертиза учебников, которая, к слову, наделала много шума. В итоге перечень так и не утвержден. Андрей Фурсенко затронул этот вопрос и призвал ученых к большей открытости.

    - Проблемы с экспертизой учебников возникли из-за того, что заранее не удалось объяснить процедуру проведения экспертизы ученикам и их родителям, - высказал свою точку зрения Фурсенко.

    Услышали его слова или нет, покажет время.

    Поделиться