30.04.2014 08:04
    Поделиться

    Роспотребнадзор запретил поставки украинского сыра в Крым

    Роспотребнадзор запретил поставки украинского сыра на территорию Крыма и Севастополя. Об этом заявила главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

    "Поставки АО "Пирятинский сырокомбинат" прекращены также в Республику Крым и город федерального значения Севастополь", - цитирует "Интерфакс" Попову. Она уточнила, что это был единственный завод, который до последнего времени поставлял сыр в Крым.

    Напомним, что в начале апреля Роспотребнадзор приостановил импорт молочной продукции шести украинских производителей. Санкции коснулись исключительно сыров, при проверке которых российские специалисты выявили нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей, "свидетельствующие о фальсификации". К примеру, оказалось, что состав проверенных продуктов не соответствует российским техрегламентам по содержанию жиров, белков и других ингредиентов.

    "На российских покупателях отсутствие этих сыров никак не отразится, - пояснила "Российской газете" Виктория Берлай, старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). - Эти потери довольно быстро компенсируют белорусские производители". И это несмотря на то, что доля украинских сыров на российском рынке сегодня составляет порядка 15 процентов от всего импорта. Больше Украины поставляют только Белоруссия и Германия. Всего же доля импортной продукции на российском рынке сыров около 25-30 процентов. Белорусские производители не в первый раз будут "выручать" российских любителей молочной продукции.

    Поделиться