30.04.2014 15:15
    Поделиться

    В мае пенсии в Крыму и Севастополе увеличатся на 50 процентов

    Пенсии крымчан в мае увеличатся на 50 процентов по отношению к назначенной. В результате средняя пенсия в Республике Крым и городе Севастополе составит 7 900 рублей, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ.

    "Майские выплаты пройдут в штатном режиме, все условия для этого уже созданы", - заявил глава Минтруда Максим Топилин. Доставлять деньги будут через почтовые отделения в соответствии с  установленным графиком.

    До вхождения Крыма в состав России средняя пенсия там составляла 5 300 рублей. Президент РФ поручил в максимально короткие сроки довести ее до среднероссийского уровня. С 1 апреля пенсионерам полуострова была установлена дополнительная выплата в 25 процентов от назначенной пенсии.

    Таким образом, уже в апреле они получили в среднем по 6 600 рублей. С 1 мая - очередное повышение, на 50 процентов, с 1 июня - на 75 и с 1 июля - на 100 процентов. А в июле средняя пенсия крымчан вырастет до 10 600 рублей.

    Но это не все. Максим Топилин сообщил, что  параллельно Пенсионный фонд России ведет работа по перерасчету украинских пенсий в российские, которая завершится к 1 января 2015 года. А Минтруд подготовил законопроект, который регламентирует переход на систему российских пенсий. "Мы ожидаем, что законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму и рассмотрен в течение весенней сессии", - сказал министр.

    Поделиться