30.04.2014 12:35
    Поделиться

    Россиянам не рекомендуют ездить в арабские страны

    Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в ряд арабских стран. Это связано с опасностью заражения коронавирусом от верблюдов. Речь идет, прежде всего, о Саудовской Аравии, Катаре и Эмиратах, где эта инфекция за последние полтора года унесла жизни почти ста человек.

    "При выезде в указанные страны в случае необходимости рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой, - сказано в сообщении ведомства.- А при выезде в страны Ближневосточного региона избегать контактов с верблюдами".

    При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью, рекомендуют в Роспотребнадзоре.

    Справка "РГ"

    По данным ВОЗ, с сентября 2012 года в мире зарегистрирован 231 лабораторно подтвержденный случай заражения людей новым коронавирусом, в том числе 93 случая - с летальным исходом. Заболевания регистрируются, преимущественно, в странах Ближнего Востока - Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане, при этом наибольшее количество случаев зарегистрировано в Саудовской Аравии. Единичные случаи инфицирования выявлены также в ряде других стран, в том числе европейских, и явились, в основном, результатом завоза инфекции из ближневосточного региона.

    Поделиться