29.04.2014 15:38
    Поделиться

    Кинофестиваль "Зеркало" пойдет в Иваново, Плесе и Юрьевце с 10 по 15 июня

    Кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" пойдет в этом году в Иваново, Плесе и Юрьевце с 10 по 15 июня.

    Основная концепция - женский взгляд на кино. Председатель большого жюри - французская актриса Фанни Ардан. В ее команде - португалка Изабель Рут, которая, как и Ардан, много снималась в фильмах Франсуа Трюффо, Ситора Алиева - программный директор "Кинотавра", актриса и киновед, американский продюсер Хайди Джо Маркел и режиссер из Словакии Мира Форней, чей фильм "Мой пес Киллер" стал одним из призеров "Зеркала" в прошлом году.

    - Я очень рад тому, что в этом году жюри фестиваля возглавит красивая, умная и талантливая Фанни Ардан, - говорит Павел Лунгин. - Она очень любит русскую культуру, глубоко погружена в наш культурный контекст. У Фанни Ардан даже есть спектакль, поставленный по дневникам Марины Цветаевой.

    Особая атмосфера Приволжья, скромное обаяние левитановского Плеса и мест, связанных с детством Андрея Тарковского, покорили сердца уже многих зарубежных звезд. Например, британец Рейф Файнс не только регулярно приезжает на фестиваль, но и вошел в его попечительский совет. Так что, возможно, его примеру последует и госпожа Ардан.

    По словам программного директора Андрея Плахова, конкурс сформирован не до конца, но в нем обязательно будут неожиданные фильмы из экзотических стран. Точно будут представлены Греция, Болгария, Мексика и Австрия. Обязательно в конкурсе будет один российский фильм, причем Плахов надеется привлечь отечественную премьеру, что сделать достаточно сложно, ведь "Зеркало" проходит в промежуток между "Кинотавром" и Московским кинофестивалем. В конкурс войдут несколько фильмов из стран СНГ.

    Спецсобытием фестиваля станет показ фильма Алексея Германа "Трудно быть Богом" и проведение специального показа немецкого фильма "Интервью" об Андрее Тарковском. На фестивале покажут и другие видеоматериалы, связанные с Тарковским, в частности, отрывки из его фильмов, не вошедшие в финальные версии кинокартин, с последующим обсуждением с сестрой режиссера Мариной Тарковской.

    Среди нововведений этого года - программа видеоарта, составленная вместе с ММОМА (Московским музеем современного искусства) и ретроспектива работ Айдан Салаховой.

    В этом году новой станет и поэтическая программа - это выступления Веры Полозковой, молодых авторов Льва Оборина, Даны Сидерос и финальный концерт с участием поэтов и гостей фестиваля.

    В прошлом году на родину Андрея Тарковского были возвращены связанные с ним архивные материалы, приобретенные Правительством Ивановской области на торгах аукционного дома Sotheby’s. В этом году историки и исследователи творчества Тарковского представят свои исследовательские работы, связанные с архивом. Кроме того пройдет выставка фотографий и документов из личного архива Ирмы Рауш (Тарковской), первой жены режиссера и исполнительницы ролей в фильмах "Иваново детство" и "Андрей Рублев"; книги и рукописи из личной библиотеки вгиковского учителя Тарковского, кинорежиссера Михаила Ромма; собрание фотографий и эскизов художника Павла Сафонова, работавшего художником комбинированных съемок на фильме "Андрей Рублев".

    Стало известно, что почетный приз за вклад в кинематограф в этом году получит ученик Андрея Тарковского Константин Лопушанский, ретроспектива фильмов которого пройдет под рубрикой "Тарковский контекст".

    Поделиться