29.04.2014 14:56
    Поделиться

    Совфед одобрил закон о блогерах, но с условием доработки

    Совет Федерации одобрил резонансный закон о новых правилах для популярных блогеров, однако, как пояснила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, в него со временем будут внесены изменения.

    - Не бывает абсолютно совершенных законов, и к этому закону тоже есть вопросы. Но они не носят концептуального характера, характера нарушения Конституции, действующего законодательства, что давало бы нам основания его отклонить, - сказала Валентина Матвиенко. По ее словам, "отсутствие регулирования, это хуже чем даже несовершенное регулирование". "При отсутствии регулирования возможны как раз неправовые, незаконные действия, ограничивающие права отдельных граждан. Ничего такого криминального с точки зрения законодательства в этом законе нет", - пояснила она.

    Матвиенко предложила через полгода, понаблюдав правоприменительную практику, вернуться к этому закону. "Возможно, уточнить терминологию, возможно уточнить какие-то нюансы с тем, чтобы сделать его совершенным", - пояснила сенатор. "Не один заход будет с точки зрения развития этого закона и вообще законодательства в сфере регулирования интернета", - подытожила она.

    Одобренный Совфедом закон вводит понятие "блогер" - владелец сайта с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки. Предусматривается создание реестра блогеров, вести который будет Роскомнадзор. Блогеры будут обязаны размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. Непредставление сведений повлечет штраф для граждан от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 тысяч до 300 тысяч рублей. Повторное правонарушение в течение года увеличивает штраф почти в два раза. На авторов популярных блогов возлагают ряд обязанностей журналистов - в частности, их обяжут проверять достоверность информации до ее размещения и незамедлительно удалять ее в случае недостоверности.

    Законопроект был подготовлен после терактов в Волгограде в конце прошлого года группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой ("Единая Россия").

    Поделиться