29.04.2014 12:16
    Поделиться

    РЖД намерено сократить транзит поездов через Украину

    РЖД намерено сократить транзит поездов через Украину. Это связано с ужесточением режима пропуска пассажиров, следующих через территорию Украины в Крым.

    В конце прошлой недели, 27 апреля, Верховная рада Украины приняла закон, который фактически вводит визовый режим. В паспорте тех, кто следует на Украину, должна стоять виза, или пассажиры должны иметь разрешение на въезд от кабинета министров Украины. Правила едины для всех пассажиров, в том числе и следующих транзитом с материковой части России на Крымский полуостров. Въезд открыт тем, у кого есть паспорт Украины, но не с крымской пропиской.

    Россияне уже имеют возможность не следовать поездом через территорию Украины в Крым. Минтранс разработал новую систему, которая подразумевает, что пассажир, отправляющийся в Крым, покупает билет на поезда до Краснодара или Анапы, к которому прилагаются билеты с гарантированным местом на автобус до побережья, морской транспорт до Крыма и на трансфер до пункта назначения на полуострове. Продажа таких совмещенных билетов стартовала 28 апреля.

    РЖД намерено проработать еще варианты следования транзитных поездов в другие страны, которые также идут через Украину.

    Между тем

    Авиакомпании при полетах над Украиной должны быть готовы использовать навигацию, не основанную на технологии GPS, сообщил ИТАР-ТАСС представитель Росавиации. В ведомстве подтвердили, что направили в авиакомпании информацию о факте помех, мешавших работе бортовых приемников GPS.

    Поделиться