29.04.2014 12:38
    Поделиться

    Астраханский офицер осужден за избиение солдат-срочников

    В Астраханской области вынесен приговор командиру взвода управления и радиолокационной разведки старшему лейтенанту Сергею Бессарабу. Он признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и причинением тяжких последствий - сообщает следственный комитет России.

    Пользуясь своим служебным положением, офицер в течение нескольких дней издевался над солдатами-срочниками. В выражении своих чувств начальник не скупился. Бил подчиненных кулаками в живот. В результате полученных травм у двоих солдат открылось внутреннее кровотечение. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила причинение тяжкого вреда здоровью молодых людей.

    Доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Знаменскому гарнизону, оказались достаточными для назначения ему наказания в виде четырех лет лишения свободы. Кроме того, суд лишил Сергея Бессараба звания "старший лейтенант". По заявленному потерпевшими гражданскому иску с экс-офицер взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

    Поделиться