29.04.2014 13:00
    Поделиться

    Вице-премьер потребовал от многодетной матери один рубль за клевету

    В Волгограде первый заместитель председателя регионального правительства Роман Гребенников подал иск в суд на многодетную мать Елену Самошину. Первый вице-премьер просит защитить его честь и достоинство и компенсировать моральный вред.

    Елена Самошина - известная в Волгограде общественница и активистка, защитница прав многодетных и семей с детьми-инвалидами. Она была инициатором и организатором двух голодовок многодетных родителей в октябре 2013 и в феврале 2014 года, вызвавших в Волгоградской области большой скандал.

    В февральской голодовке, длившейся три недели, участвовало 29 многодетных родителей. Еще более 300 матерей поддержали акцию в районах области и голодали "веерно", по очереди. Организаторы прекратили протест после того, как были госпитализированы несколько участников. На заключительной пресс-конференции Елена Самошина заявила, что голодовка завершена, так как "удалось наладить конструктивный диалог с властями". При этом саму Самошину "общественность" обвинила в том, что ею движут корыстные мотивы - дом Самошиных под Волгоградом, где живет семья с пятерыми детьми, отобрал банк за невыплату ипотечного кредита.

    - Лично я никаких "дивидендов" от голодовки не получила, проблема с домом не решилась, совсем недавно к нам приходили оценщики от банка - определяли стоимость недвижимости, - рассказывает Елена. - Получили квартиры двое участников акции протеста, у которых не было жилья, еще у одной девочки произошли подвижки в ее судебном разбирательстве, многим была оказана материальная помощь. Но главным итогом я считаю - на проблемы многодетных обратили внимание. В областном правительстве специально для приема многодетных и родителей детей-инвалидов был организован "родительский день", правда, после прихода нового главы области его отменили.

    Пресс-конференция Елены по завершении голодовки и стала камнем преткновения между нею и первым вице-премьером волгоградского правительства Романом Гребенниковым. В частности, говоря об итогах акции, Самошина сообщила, что один из организаторов, Николай Шамаев, настаивал на продолжении голодовки и выступал против диалога с властями.

    - Николай Шамаев постоянно советовался по поводу дальнейших действий с охранником Романа Гребенникова Русланом, поэтому я, да и другие матери, предположили, что Роман Гребенников пытался нас использовать в своих интересах. Об этом и было сказано.

    Что касается чести, достоинства и деловой репутации первого вице-премьера, то на первом заседании суда Елена Самошина заявила, что "невозможно испортить то, чего нет", припомнила "грехи" Гребенникова в бытность его мэром Волгограда.

    - Я не имел и не имею к голодовке многодетных никакого отношения, - сказал Роман Гребенников корреспонденту "РГ". - Более того, я думаю, что Самошина к таким выводам пришла не сама, кто-то внушил ей эту мысль. И я очень хочу вывести настоящего организатора всех этих странных вещей на чистую воду. Пусть Елена Самошина либо признается, что солгала, либо доказывает свои слова, и тогда мы узнаем, кто за всем этим стоит на самом деле.

    Моральный ущерб от запальчивых заявлений многодетной матери Роман Гребенников оценил в один рубль.

    - Я специально указал в иске символическую сумму в один рубль, так как от семьи Самошиных мне лично ничего не надо, никаких денег, - пояснил Гребенников. - Я всего лишь хочу, чтобы люди отвечали за свои слова, и если сказали неправду, то публично признали это.

    Поделиться