29.04.2014 10:36
    Поделиться

    В Вологде открылась выставка "Ворота Севера"

    В Вологде открылась XIII международная туристская выставка "Ворота Севера". На стендах представлены областные бренды, которые уже давно получили всероссийскую известность.

    Например, Великий Устюг известен как родина Деда Мороза. В прошлом году зимний волшебник получил более 800 тысяч писем от детей со всей страны. Помощники Деда Мороза утверждают: дети пишут письма круглогодично, рассказывают об успехах в учебе, о занятиях в кружках и секциях. В свою очередь дедушка теперь поздравляет их не только с Новым годом, но и с днем рождения, так что об отпуске волшебнику и всей его службе пришлось забыть. Но зато экономический эффект от нахождения в Великом Утюге резиденции Деда Мороза оказался колоссальным: в городе в 15 раз вырос товарооборот, сократилась безработица. Открываются гостиницы, кафе, магазины.

    Сама Вологда позиционируется как столица деревянного зодчества с резными палисадами, воспетыми "Песнярами". И деревянная архитектура в городе становится привлекательной для инвесторов. В таких зданиях все чаще появляются гостиницы, сувенирные лавки, кафе, а сами дома реставрируются.

    Перевести Вологодское кружево в сувенирную нишу пока не совсем получается. Все более популярным становится мнение, что плетение кружев - это искусство и в доказательство этому в городе работает Музей кружева, где представлены панно и модели одежды. Есть магазины, где кружево продается. Но цена за болеро в 40-50 тысяч для большинства туристов недоступна. И с суммой не поспоришь, ведь на создание такой вещи уходит несколько месяцев работы. Многие мастерицы постепенно переходят на создание мелких предметов - заколок, брошек, нашивок...

    Еще Вологодчина знаменита своим льном, здесь существует переработка морошки и брусники, из поколение в поколение передаются секреты северной кухни. Поэтому выставка "Ворота Севера" привлекает специалистов туриндустрии, гостей региона и самих вологодцев.

    В рамках форума прошел конкурс изделий народных художественных промыслов, а в ходе официальной части была презентована студенческая карта ISIC. Она действует во многих странах мира и дает право на скидки при покупке билетов на транспорт и посещении музеев. Планируется, что скоро ее будут принимать и в учреждениях Вологодской области.

    Поделиться