29.04.2014 12:48
    Поделиться

    В Кузбассе водителя будут судить за наезд на асфальтоукладчика

    Два года лишения свободы грозит водителю иномарки, который, сев пьяным за руль, совершил ДТП на территории Прокопьевского района в Кемеровской области.

    Авария произошла в понедельник около 11 часов дня на 105-м километре автотрассы "Ленинск-Кузнецкий - Новокузнецк". Бригада дорожных рабочих, готовясь к ямочному ремонту, выгрузила на дорогу спецтехнику. Только успели расставить предупреждающие знаки, как в асфальтоукладчик на полном ходу врезалась "Тойота Королла". От удара о тяжелый каток автомобиль отбросило в сторону, и он наехал на одного из рабочих.

    Свидетели ДТП вызвали полицию и скорую помощь. В больнице пострадавшему поставили диагноз: открытый перелом бедра и сотрясение мозга.

    - Поскольку у виновника происшествия обнаружились признаки алкогольного опьянения, ему предложили пройти медицинское освидетельствование, но водитель отказался, - уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области. - В отношении него составили административные протоколы. В том числе, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

    Сейчас по факту ДТП проводится доследственная проверка, в ходе которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по 264-й статье УК (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В качестве наказания эта статья предусматривает до двух лет лишения свободы с возможным лишением водительских прав на срок до трех лет.

    Тем временем

    Следователи восстанавливают картину происшествия, случившегося в минувшую пятницу в Юрге. С трудом остановив "шестерку", выписывавшую вензеля по городским улицам, автоинспекторы убедились, что ее водитель и шесть пассажиров (включая двух женщин) пьяны. Одна из дам, сев в патрульный автомобиль, вывела из строя технику. Агрессивно настроенная компания оказала полицейским сопротивление, хватая их за одежду, оскорбляя и осыпая угрозами. Остановить дебоширов удалось лишь выстрелом из табельного оружия. Четверо участников инцидента были задержаны, а остальные скрылись.

    Поделиться