29.04.2014 15:56
    Поделиться

    На Алтае арестован владелец сгоревшего реабилитационного центра

    Решением Новоалтайского районного суда взят под стражу директор реабилитационного центра для наркозависимых, где при пожаре погибли девять человек. Правоохранительные органы задержали и двух учредителей центра. Всех троих подозревают в ненадлежащем оказании услуг, приведшем к гибели людей.

    Как писала "РГ", частный дом селе Озеро-Красилово в Алтайском крае, где располагался наркоцентр "Чистый лист", полностью сгорел в минувшее воскресенье. Под обрушившейся крышей, по последним данным, оказались девять пациентов.

    Следственные органы возбудили уголовное дело по части третьей ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и на следующий день после трагедии задержали директора центра - 27-летнего Максима Кожатова. Вчера были задержаны и двое учредителей "Чистого листа", фамилии которых пока не разглашаются. Следователи подозревают, что трое предприимчивых молодых людей организовали реабилитационный центр не из благих побуждений, а исключительно ради наживы. По неофициальным данным, курс лечения в "Чистом листе" стоил от 15 до 50 тысяч рублей.

    - Какую реабилитацию проходили клиенты центра - предстоит установить следствию, но уже ясно, что его организаторы зарабатывали на этом немалые деньги, - прокомментировал ситуацию вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь. - Такой бизнес, построенный на несчастье людей, в последние годы стал весьма популярен из-за пробелов в законодательстве. Ведь деятельность подобных центров фактически никак не контролируется. Лицензированию они не подлежат, а сертификацию могут проходить добровольную.

    Между тем

    После трагедии в "Чистом листе" региональные власти решили провести тотальную проверку центров и частных клиник для наркозависимых, чтобы установить насколько правомерна и безопасна их деятельность.

    Поделиться