29.04.2014 09:10
    Поделиться

    Солист группы "Ляпис Трубецкой" опроверг слухи о своей русофобии

    Солист группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок опроверг слухи, что на концерте в Ижевске позволил себе оскорбить русских и скандировал со сцены "Слава Украине!".

    "Газетная утка" о скандале в Ижевске на концерте белорусской группы "Ляпис Трубецкой" не только обошла десятки СМИ, но и заставила одного из депутатов Госдумы обратиться в прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту высказываний лидера коллектива Сергея Михалка.

    - 16 апреля у нас в Ижевске действительно выступал "Ляпис Трубецкой", я была на этом концерте, - рассказала собеседница "РГ" Ольга Краева. - Никаких оскорблений ни в чей адрес не было. Сергей Махалок крикнул: " Я - белорус!". По-моему, этой фразой он никого не оскорбил. Что касается гуляющей по интернету видеозаписи, из-за которой и разгорелся весь сыр-бор, то это не Ижевск, нет такого концертного зала в Ижевске вообще.

    Откуда появился слух о том, что рокер называл зрителей "имперскими имбецилами", объяснил сам Сергей Михалок.

    - Запись была сделана 12 апреля на рок-фестивале в немецком городе Вупперталь, - рассказал музыкант. - Там мы столкнулись с провокацией националистических молодчиков. Во время нашего выступления часть агрессивно настроенных подвыпивших молодых людей с характерной внешностью вела себя очень агрессивно, по-хамски: приставали к фанатам, затеяли несколько драк и потасовок, выкрикивали националистические лозунги, показывали неприличные жесты, ругались матом, оскорбляли матом музыкантов и артистов. На вежливые замечания охраны фестиваля они никак не реагировали и стали вести себя еще более неподобающим образом. Защищая честь и достоинство своих фанатов, своих музыкантов и свои собственные честь и достоинство, я ответил хулигану на понятном ему языке. Все закончилось мирно и хорошо. Не ведитесь на различные провокации, думайте своей головой. Мы за мир во всем мире, мы против войны, мы за равенство и дружбу всех людей.

    Пресс-секретарь группы "Ляпис Трубецкой" Александр Бергер считает, что в прессе идет тиражирование фальшивой новости, где Вупперталь выдали за Ижевск. Подлинная видеозапись подталкивает человека наивного к тому, чтобы поверить в то, то ужасные слова произнесены действительно в столице Удмуртии.

    - Не может быть и речи ни о какой русофобии Сергея Михалка или группы "Ляпис Трубецкой", - говорит Бергер. - Случай, о котором идет речь, произошел в Германии. Когда один из зрителей показал артистам средний палец, Сергей Михалок ответил ему жестко и эмоционально.

    Поделиться