29.04.2014 12:55
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены новые правила нотариального делопроизводства

    Министерство юстиции утвердило новые правила нотариального делопроизводства. Соответствующий Приказ ведомства опубликован в Российской газете.

    С 1 июля в России заработает Единая информационная система нотариата. Это значит, что отныне нотариусы будут заносить все сведения обо всех заверенных ими документах и сделках в электронную базу данных. Новый Приказ Министерства юстиции утверждает единый общефедеральный порядок работы с системой электронного документооборота.

    Первыми перешли на электронный документооборот московские нотариусы - в рамках эксперимента. По оценкам экспертов, сегодня в столичной базе данных только о наследственных делах более 10 млн. записей.

    Информация об открытых наследственных делах или завещаниях будет доступна только специалистам. А вот находится ли к примеру конкретный автомобиль в залоге, смогут узнать и рядовые граждане. Для этого нужно обратиться к нотариусу за выпиской из реестра о залоге движимого имущества. Согласно Приказу Минюста, соблюдение правил работы с электронной базой нотариата будет жестко контролироваться. Регулятор будет проводить плановые проверки - раз в четыре года.

    В ближайшее время в планах Минюста разработка других нормативных актов, уточняющих порядок совершения нотариальных действий, а также формы реестров для их регистрации.

    Поделиться