29.04.2014 14:45
    Поделиться

    "Мечел" временно приостановил горные работы в США

    Ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания "Мечел" временно приостановила горные работы в компании Mechel Bluestone, которая находится в США. Об этом говорится на сайте компании.

    "В связи с неблагоприятными рыночными условиями добыча временно приостановлена на всех шахтах и разрезах Mechel Bluestone. Часть обогатительных фабрик предприятия продолжит свою работу для выполнения обязательств по действующим контрактам", - об этом говорится в сообщении.

    Основной причной представители "Мечел" называют спотовые цены на коксующийся уголь, которые находятся на минимальном уровне с 2007 года, что делает добычу угля на предприятии нерентабельной.

    "Решение о возобновлении горных работ мы будем принимать исходя из рыночной конъюнктуры", - прокомментировал генеральный директор ООО "УК Мечел-Майнинг" Павел Штарк.

    По словам главного специалиста отдела анализа рынка "Брокерского дома "ОТКРЫТИЕ" Алексея Павлова, "Мечел" приостанавливает работу американского подразделения не в первый раз, так что данное событие не стало откровением. "При этом не думаю, что акции компании каким-либо образом отреагируют на данную новость, поскольку текущие котировки уже отражают всевозможные риски, связанные с деятельностью компании".

    Прямой убыток от сворачивания деятельности Bluestone так же не будет заметен. Во-первых, сегмент уже давно работал на грани или за гранью рентабельности (собственно, отсюда и приостановка).

    Во-вторых, в абсолютном выражении вклад американского подразделения в консолидированные показатели "Мечела" довольно скромный и на уровне чистой прибыли/убытка вряд ли превышает пару процентов (точнее сказать сложно, так как "Мечел" еще не опубликовал финальные результаты за прошедший год).

    Поделиться