29.04.2014 08:23
    Поделиться

    Ученые выяснили, в чем секрет "женской интуиции"

    Так называемая "женская интуиция" действительно существует, и она имеет вполне биологическое обоснование. Об этом говорится в исследовании ученых из Университета Гранады, Университета Помпеу Фабра и Университета Миддлсекса.

    Как следует из выводов научной работы, "женская интуиция" - это итог влияния пониженного уровня тестостерона во время внутриутробного развития.

    Предыдущие исследования показали, что гормональный фон оказывает сильное воздействие на развитие мозга, что в дальнейшем определяет поведение человека в жизни. К примеру, повышенный уровень тестестерона на стадии внутриутробного развития мальчиков приводит к тому, что они в дальнейшем чаще идут на риск, чем девочки.

    Для изучения взаимосвязи между воздействием тестерона и мыслительным процессом ученые провели эксперимент с участием 600 студентов, пишет MedDaily.ru.

    Ученые использовали метод, согласно которому по соотношению длины указательного и безымянного пальцев можно понять, какая концентрация тестостерона была на стадии эмбрионального развития. Чем меньше разница, тем больше гормона, независимо от того, к какому полу принадлежит человек.

    Ученые осмотрели руки добровольцев, а также предложили пройти им когнитивный тест, который помогал определять разницу между интуицией и рефлексией. Для получения правильного ответа на предложенные вопросы требовалось проявить способность подавлять в себе неверный интуитивный ответ и как следует поразмыслить над заданием.

    Дамы, у которых отмечалась небольшая разница в длине пальцев, справлялись с тестами так же хорошо, как и мужчины.

    Если же оценивать результаты теста в общем, то женщины были больше склонны давать интуитивные ответы, а мужчины в целом больше прибегали к аналитике.

    Поделиться