28.04.2014 23:45
    Поделиться

    Курс евро вырос почти на 60 копеек

    Рубль возобновил ослабление, реагируя на ухудшение внешнего фона в связи с дальнейшим обострением ситуации на востоке Украины. Давление на российскую валюту усилилось в пятницу, 25 апреля, в связи со снижением рейтинга РФ агентством S&P.

    Принятое позднее в этот же день решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки лишь немного сдержало отступление рубля.

    Официальный курс доллара вырос за неделю на 39 коп., до 35,93 рубля. Курс евро был повышен на 60 коп., до 49,7 рубля.

    Торговая активность на рынке в начале недели была невысокой, так как в Европе продолжались пасхальные праздники; в понедельник на ЕТС не было торгов евро расчетами "сегодня". При этом давление на рубль сохранялось, но было умеренным, так как рынок надеялся на деэскалацию кризиса на Украине, основанную на достигнутых ранее соглашениях в Женеве.

    В середине и конце недели ситуация на востоке Украины обострилась. Давление на рубль продолжало расти в пятницу, после новости, что рейтинговое агентство S&P снизило рейтинг РФ до "BBB-" с "BBB" с негативным прогнозом. На этом фоне рост доллара и евро усилился, днем доллар впервые с 16 апреля достиг отметки 36 рублей, евро также обновил максимум за период с 16 апреля. Как заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, решение S&P о понижении рейтинга России отчасти политически мотивированное, а отчасти связано с макроэкономической ситуацией.

    Рост валют сократился после сообщения о решении ЦБ РФ повысить ключевую ставку. На заседании в пятницу регулятор принял неожиданное решение о повышении ключевой ставки недельного репо до 7,5% годовых в связи с возросшими инфляционными рисками. Регулятор не намерен снижать ставку в ближайшие месяцы. В то же время ЦБ РФ сообщил о решениях, которые могут облегчить банкам доступ к ликвидности, - предоставлении банкам кредитов под инвестпроекты. Такие кредиты будут выдаваться на срок до 3 лет под 6,5% годовых. Доллар и евро отступили на 10-15 копеек от достигнутых максимумов, но позднее почти полностью нивелировали это отступление.

    Доллар может немного вырасти к началу мая, закрепившись на торгах Московской биржи выше отметки 36 рублей, евро может подобраться к отметке 50 рублей, считают эксперты. ЦБ РФ будет сдерживать рост интервенциями, которые в основном будут составлять $200 млн ежедневно, но в отдельные моменты, возможно, будут возрастать вдвое. Давление на рубль будут оказывать геополитический негатив, формирующийся в связи с ситуацией на Украине, опасения ужесточения санкций против РФ, а также возможного снижения рейтинговых оценок РФ. Минфин будет при этом продолжать покупки валюты в интересах стабфонда, что станет дополнительным фактором снижения рубля.

    Поделиться