29.04.2014 23:26
    Поделиться

    СМИ запретят публиковать инструкции по изготовлению взрывчатки

    Под запрет попадет публикация инструкций по изготовлению взрывчатки
    Разработан и уже внесен в нижнюю палату российского парламента законопроект, не просто ужесточающий незаконный оборот взрывчатых веществ, но напрямую запрещающий распространение в средствах массовой информации инструкции по изготовлению смертельно опасных смесей и изделий. Депутатам Госдумы предложено рассмотреть поправки в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и закон "О СМИ".

    Так, за раскрытие технологии по конструированию "адской машинки" обычного гражданина оштрафуют на 4 - 5 тысяч рублей, должностное лицо и предпринимателя без образования юрлица - на 40 - 50 тысяч рублей, а юридическое лицо может заплатить от 800 тысяч до миллиона рублей. А в 4-ю статье закона "О СМИ" вводится недвусмысленный запрет на любые подобные публикации.

    В основном речь идет о публикациях в интернете. Не секрет, что во "всемирной паутине" сегодня можно найти, наверное, даже детальный чертеж атомной бомбы. А уж в каких соотношениях смешивать огнеопасные жидкости, чтобы получился "коктейль Молотова", как переделать китайскую радиоуправляемую игрушку в дистанционный взрыватель и многое чего другое, "полезное" для начинающего террориста, без труда отыщет любой школьник. Известны десятки случаев по всей России, когда молодые люди, начитавшиеся химических формул, изготавливают какую-нибудь гремучую смесь и сами же на ней подрываются. Причем, как правило, они проводят свои рискованные опыты в квартирах или комнатах студенческих общежитий. Зачастую, помимо незадачливых пиротехников становятся калеками, а то и гибнут ничего не подозреваюшие соседи и домочадцы.

    Но бывают и более опасные истории. Иные студенты-химики, например, достаточно успешно осваивают изготовление взрывчатки и самодельных бомб. И даже в укромных местах - подвалах, чердаках, гаражах, дачах разворачивают производство и торговлю смертью. Их клиентами становятся киллеры, криминальные группировки и нацистские организации. Несколько лет назад, например, сотрудники ФСБ и МВД задержали в Москве членов экстремистской группы, которая устроила несколько взрывов на столичных рынках. Жертвами стали не только торговцы из Средней Азии, но и покупатели-москвичи. А взрывные устройства изготовили учащиеся химического факультета одного из московских вузов. Что интересно, многие сведения, которые им были необходимы для создания взрывчатки, они почерпнули не на родной кафедре в альма-матер, а именно в интернете.

    Поделиться