28.04.2014 09:31
    Поделиться

    Curiosity сделал уникальный снимок астероида Весты и карликовой планеты Церера

    Марсоход Curiosity порадовал новым интересным снимком. На этот раз в объектив его камеры впервые попали самая близкая к Земле карликовая планета Церера и астероид Веста.

    Оба космических объекта находятся в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Церера имеет диаметр 950 км и является крупнейшим и наиболее массивным телом в поясе астероидов. Веста - третье по величине небесное тело, уступая из астероидов лишь Палладе (диаметр 563 км). Это также самый яркий астероид из всех.

    На снимке Церера и Веста отображаются как короткие полосы из-за длительной 12-секундной экспозиции. Изображение было получено 20 апреля 2014 года с помощью камеры Mast Camera (Mastcam).

    По словам ученых, уникальный снимок был получен в рамках эксперимента, целью которого была проверка прозрачности атмосферы Красной планеты в ночное время суток. А основными целями ночной "фотоохоты" Curiosity были два марсианских спутника - Фобос и Деймос. Также камерой были запечатлены Сатурн и Юпитер, сообщает сайт Kosmo-apparaty.ru.

    Поделиться