27.04.2014 12:35
    Поделиться

    В Сочи завершится первенство РФ среди юных шахматистов

    В воскресенье в сочинском поселке Лоо финиширует первенство России среди детей и юниоров по шахматам. Сегодня будут определены победители в соревнованиях по блицу, а накануне были разыграны медали в турнире по быстрым шахматам.

    Как уже сообщалось, в Сочи приехали 1335 юных спортсменов из 77 регионов страны. Впервые в чемпионате участвовали 15 ребят из Республики Крым и города Севастополя.

    Лучшими в быстрых шахматах в старшей группе до 19 лет  стали Алина Бивол из Московской области (она набрала 7,5 из 9 возможных) и Жамсаран Цыдыпов из Бурятии (7). Серебро досталось Алексею Зензере (7) и Карине Ивановой (6,5), бронза - Максиму Чигаеву и Анне Стяжкиной.

    У мальчиков до 11 лет первое место занял москвич Дмитрий Цой, набравший 7,5 очков. Столько же баллов и в активе у его земляка Андрея Цветкова, который отстал от победителя по дополнительным показателям. Третье место занял Александр Катаев (Мурманская область).

    Первенство девочек до 11 лет выиграла Янина Баличева (Санкт-Петербург), вторая - Галя Мироненко (Волгоградская область), третья - Лея Гарифуллина (Свердловская область).

    Победителем турнира мальчиков до 13 лет стал москвич Виталий Гурвич, набравший 8 очков. Второе место в этой возрастной группе в активе у Антона Сидорова из Иркутской области, третье - у Андрея Есипенко из Ростовской области. В группе девочек до 13 лет первенствовала волгоградская шахматистка Александра Мальцевская (8,5 баллов), серебро у Камалии Булатовой (Татарстан), бронза - у Ксении Шахматовой (Волгоградская область).

    У юношей до 15 лет первым финишировал с 7, 5 баллами Григорий Малышев (Псковская область), второй - Никита Афанасьев (Москва), третий - Сергей Лобанов (Санкт-Петербург).

    Чемпионкой России среди девушек до 15 лет стала москвичка Полина Шувалова, которая набрала 7,5 очка, второй - Мария Носачева (Удмуртия), третьей - Маргарита Потапова (Республика Крым).

    Первенство РФ среди юношей до 17 лет выиграл Радж Полянцев (Алтайский край), который набрал 7,5 очка. Второй результат у москвича Константина Савенкова, третий - у Темирлана Балтабаева (Тольятти).

    В группе девушек до 17 лет блестяще выступила Динара Дорджиева (Республика Калмыкия), набравшая 9 очков, серебро (7 очков) - у Насти Мамонтовой (Челябинская область), третье место досталось Полине Масловой из Самары.

    Поделиться