27.04.2014 19:20
    Поделиться

    Задержанные в Славянске офицеры ОБСЕ назвали себя гостями

    Задержанные на востоке Украины офицеры ОБСЕ говорят, что они не пленные, а гости, сообщают информагентства.

    "Мы не пленники, мы гости мэра Пономарева", - заверил журналистов глава военной миссии полковник Аксель Шнайдер. "Мэр города Славянска предоставил нам свою защиту и воспринимает нас как своих гостей. Нас никто не трогал и нам предоставили максимальные условия, возможные в нынешней ситуации", - заявил глава делегации.

    Несмотря на то, что офицеры ОБСЕ на условия содержания не жалуются, есть определенное ощущение, что так гостей в Славянске не принимают. "Сначала нас разместили в подвале, и мы должны были сами создать себе условия. Вчера нас перевели в более комфортную комнату, там есть отопление и кондиционер", - поделился с представителями СМИ Шнайдер.

    При этом военнослужащие не знают, когда попадут домой. И это добавляет уверенности, что если офицеры ОБСЕ и гости, то явно непрошеные. "Мы не знаем, когда нас отпустят домой, к нашим близким и родным. Условия нашего освобождения нам неизвестны. Это дело дипломатов наших стран, которые должны сотрудничать в этих целях с мэром Пономаревым", - подчеркнул глава миссии.

    С другой стороны, пребывание "в гостях", видимо, начинает способствовать пониманию ситуации в Славянске задержанными военнослужащими. "Уже несколько дней мы находимся здесь, в этом городе, в руках мэра города. Мы провели много бесед с теми, кто нас охраняет. И мы поняли, что значит нынешняя ситуация в городе для его жителей", - отметил глава военной миссии полковник Аксель Шнайдер. Вот только сохранится ли это понимание у офицеров после возвращения домой - вопрос.

    Напомним, что 25 апреля сторонники федерализации остановили на одном из блокпостов автобус миссии ОБСЕ. Представителей организации сопровождали украинские офицеры. Членов военной миссии ополченцы заподозрили в шпионаже. После чего группа была задержана.

    Между тем

    Сегодня в город Славянск прибыла делегация ОБСЕ для переговоров об освобождении военных экспертов. Это стало известно из заявления фактического главы города Вячеслава Пономарева. Народный мэр Славянска сообщил, что он отправляется на переговоры с миссией ОБСЕ. Ранее Пономарев подчеркнул, что намерен обменять военных экспертов стран-членов организации на сторонников федерализации, задержанных киевскими властями по обвинению в сепаратизме.

    Ситуация в Славянске 24 апреля
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться